новость Власти Химок собирают подписи в поддержку вырубки Химкинского леса

27.08.2010
Вырубка  Химкинского леса. Фото Ecmo.Ru

Вырубка Химкинского леса. Фото Ecmo.Ru

Власти подмосковных Химок приступили к сбору подписей сотрудников предприятий города под петицией с требованием проложить скоростную трассу Москва – Петербург через Химкинский лес. Об этом Ленте.Ру рассказала лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова . Работы по прокладке трассы были приостановлены в четверг по распоряжению президента Дмитрия Медведева.

По словам Чириковой, сотрудников химкинского завода "Энергомаш", а также многих предпринимателей города запугивают, требуя подписать петицию. Проект трассы, поддерживаемый этой петицией, предполагает вырубку Химкинского леса. Чирикова назвала эти действия городских властей "профанацией решения президента о дополнительном общественном обсуждении проекта". По ее словам, трасса через Химкинский лес нужна "не химчанам, а горстке коррупционеров".

Конфликт вокруг трассы Москва – Петербург разгорелся в 2006 году, когда был утвержден проект, предполагающий вырубку Химкинского леса, и достиг пика летом текущего года, когда началась вырубка. 22 августа на Пушкинской площади в Москве состоялся митинг-концерт в защиту леса, в котором принял участие, в частности, лидер "ДДТ" Юрий Шевчук. Акция собрала более трех тысяч человек. В среду в администрацию президента были переданы около трех тысяч открыток от участников митинга с просьбой к Дмитрию Медведеву остановить вырубку. В четверг с аналогичной просьбой к президенту обратилась "Единая Россия".

В тот же день Медведев заявил, что проект требует дополнительного общественного обсуждения. Мэр Москвы Юрий Лужков также объявил о поддержке альтернативного маршрута трассы через Молжаниновский районе Московской области.

27.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме