новость ФСБ подтвердила вызов на допрос академика Рыжова

29.01.2005
Юрий Рыжов. Фото 'Новой газеты'

Юрий Рыжов. Фото 'Новой газеты'

В ФСБ России подтвердили факт вызова на допрос академика РАН Юрия Рыжова, члена Общественного комитета в защиту ученых. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

"Действительно, - сказал в субботу представитель ЦОС ФСБ России, - академик Российской академии наук Юрий Рыжов 27 января вызывался на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении одной из коммерческих организаций, чье руководство подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьей 189 УК (незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники)". Он сказал, что эта фирма занималась поставками за границу так называемых товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в создании вооружений.

По словам представителя ЦОС ФСБ, по делу, кроме Рыжова, для беседы в ФСБ вызывались около 10 человек. "Никакой связи между правозащитной деятельностью Юрия Рыжова и его вызовом на допрос в ФСБ нет", - заявил представитель ЦОС ФСБ.

29.01.2005


новость Новости по теме