новость Астронавтов к МКС будут доставлять исключительно "Союзы"

29.05.2009
Старт "Союза" с космодрома Байконур. Кадр НТВ

Старт "Союза" с космодрома Байконур. Кадр НТВ

NASA и Роскосмос подписали соглашение стоимостью 306 миллионов долларов, продлевающее контракт на доставку на МКС астронавтов, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение американского космического агентства. Подписание этого документа означает, что с момента прекращения полетов шаттлов и до запуска NASA собственного нового корабля США будут использовать для доставки астронавтов в космос только российские "Союзы".

"Члены экспедиций (США) к МКС будут доставляться на станцию кораблями "Союз": двое весной 2012 года и двое осенью 2012 года. Их возвращение на землю запланировано на осень 2012 года и весну 2013 года соответственно. Контракт также предусматривает оказание услуг по послеполетной реабилитации, медицинскому обследованию и прочему обслуживанию астронавтов", - говорится в сообщении NASA. Стоимость контракта включает также все необходимые операции по подготовке астронавтов к полетам на "Союзах" и доставку американских грузов.

Из-за финансовых проблем и мирового кризиса американцы не успевают в срок завершить постройку корабля, который мог бы доставлять астронавтов в космос. Первый полет такого корабля может состояться только в конце 2013 - начале 2014 года. Последний полет в космос шаттла намечался на май 2010 года, однако некоторые СМИ называли другие даты - и 2011, и 2012 год.

29.05.2009


новость Новости по теме