новость NASA запускает Исследователя межзвездной границы

19.10.2008

Изображение, демонстрирующее предположительную форму границы ударной волны и спиралевидные линии магнитных полей. Иллюстрация Geophysical Research Letters с сайта Southwest Research Institute

19 октября NASA планирует осуществить запуск с помощью ракетоносителя Pegasus, стартующего с самолета, космического зонда IBEX (Interstellar Boundary Explorer - Исследователя межзвездной границы), нацеленного на изучение границы нашей Солнечной системы - гелиосферы. IBEX, размещенный на околоземной орбите высотой 322 тысячи километров, должен будет уловить энергичные частицы, так называемые энергичные нейтральные атомы (energetic neutral atoms - ENAs), рождающиеся в той зоне, где солнечный ветер, исходящий от нашего светила, сталкивается с холодным газом межзвездного пространства.

ENAs формируются в тот момент, когда положительные ионы, которые содержатся в солнечном ветре, движущемся со скоростью сотен километров в секунду вдоль линий солнечного магнитного поля, поражают нейтральные атомы межзвездного газа и вырывают из них электроны. Как только энергичные частицы нейтрализованы, на них уже больше не влияют эффекты магнитного поля, и некоторые из них возвращаются назад к Солнцу.

Ранее границу гелиосферы пересекли два космических аппарата серии "Вояджер" (Voyager) - "Вояджер-1" и "Вояджер-2" (в 2004 и 2007 гг.). Они выяснили, что "защитный пузырь" на который распространяется влияние Солнца, расширен на севере и сужен на юге. "Вояджер-1", который летит в 34 градусах к северу от земного экватора, пересек границу гелиосферы и вошел в самый удаленный слой на расстоянии порядка 14,5 миллиарда километров от Солнца. А "Вояджер-2", который движется в 26 градусах к югу от экватора Земли, обнаружил, что граница гелиосферы на юге примерно на 1,6 миллиарда километров ближе к Солнцу, чем на севере. Межзвездное пространство от области, занимаемой Солнечной системой, отделяет ударная волна (termination shock), характеризующаяся резким замедлением скорости солнечного ветра с одновременным ростом его плотности и температуры.

До "Вояджеров" некоторые параметры гелиосферы и аномальных космических лучей уже были изучены американскими "Пионерами" (Pioneer), "Улиссом" (Ulysses) и другими космическими аппаратами (большой вклад в эти исследования внесли когда-то и советские ученые).

На исследования межзвездной среды, крайне актуальные для многих вполне "земных" приложений вроде телекоммуникаций и экологических исследований, нацелена и новая специализированная миссия IBEX, бюджет которой составляют 165 миллионов долларов. Объединив новые данные с данными "Вояджеров", можно будет говорить о построении более достоверной карты границ Солнечной системы.

С российской стороны в проекте участвуют МГУ и Институт Космических Исследований (ИКИ). Миссия рассчитана на два года.

19.10.2008


новость Новости по теме