новость Начинаются выездные вступительные экзамены в ведущую физматшколу России

01.04.2008
Школьники. Фото с сайта yuga.ru

Школьники. Фото с сайта yuga.ru

Этой весной в 45 российских городах пройдут вступительные экзамены в ведущую физико-математическую школу России - Специализированный учебно-научный центр МГУ (СУНЦ) - школу имени А.Н.Колмогорова (бывшую ФМШ #18). По результатам экзаменов 200 старшеклассников из провинции получат возможность бесплатно учиться в этой московской школе.

Без экзаменов принимаются победители и призеры федеральных окружных (IV) и заключительных (V) туров Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике и химии (дипломы I-III степеней) за текущий год.

Организация учебного процесса в СУНЦ МГУ приближена к классической вузовской системе: лекции, семинары, практические занятия, сессии. Такой подход позволяет выпускникам после поступления в вуз не испытывать тех проблем адаптации, через которые проходит основная масса первокурсников. Все учителя школы являются преподавателями МГУ. Помимо физики и математики в школе организованы классы с углубленным изучением информатики, химии и биологии.

Инициаторами создания специализированной школы-интерната, открытой в 1963 году, были ведущие ученые СССР, в том числе известный математик и академик Андрей Колмогоров, который долгое время преподавал там и был главным куратором. С 1988 года школа носит его имя и является структурным подразделением МГУ.

01.04.2008


новость Новости по теме