новость Канадские врачи выяснили, чем опасны тяжелые ранцы с учебниками

06.01.2003

Школьникам, которые носят за плечами тяжелые рюкзаки и ранцы, не страшны искривления позвоночника: они больше рискуют, надевая и снимая их. Как сообщает Reuters, таков вывод канадских врачей, опубликованных в журнале Pediatrics. Как показало исследование, большая часть травм, связанная с ношением рюкзака - это порезы, ссадины и даже вывихи, которые дети получают, навьючивая на себя "обычный груз знаний". Проблемы с позвоночником, которые возникают из-за ношения тяжестей на спине, возникают лишь менее чем в 12 % случаев.

Таким образом, полагают врачи, вынимать из рюкзаков лишние учебники вовсе необязательно. Достаточно лишь научить ребенка правильно надевать его на плечи, чтобы он не покалечился.

Исследователи рассмотрели 12 тысяч случаев подобных травм, полученных американскими детьми в 1999 и 2000 годах. Спина ребенка была травмирована лишь в 11 % случаев. В 40 % случаев, отмечает агентство, травмы были получены в драках, когда школьники использовали рюкзаки в качестве орудия нападения или защиты.

06.01.2003