новость Спуск капсулы со спутника "Фотон-М3" завершился неудачей

25.09.2007
Спутник "Фотон-М3". Изображение с сайта popmech.ru

Спутник "Фотон-М3". Изображение с сайта popmech.ru

Совместный российско-европейский эксперимент по спуску на тросе с орбиты микрокапсулы Fotino завершился неудачей. Как передает Интерфакс, об этом заявил во вторник руководитель полета космического аппарата "Фотон-М" Николай Соколов.

"Эксперимент прошел неудачно, - сказал он. - Почему вместо 12 метров в секунду трос начал раскручиваться со скоростью 5 метров в секунду, а потом вообще остановился - это вопрос к Европейскому космическому агентству. Российский ЦУП все команды аппарату выдавал вовремя и четко".

Он не исключил, что аппарат Fotino мог остаться на орбите и превратиться в космический мусор. По его словам "Фотон-М" находился во время проведения эксперимента на орбите с высотой 260-300 км. Трос с микрокапсулой Fotino развернулся на 8 км, в связи с чем она не вошла в атмосферу Земли и, может быть, сейчас продолжает полет по орбите.

Соколов добавил, что к определению местонахождения микрокапсулы привлечены специалисты и средства Росаэронавигации. Радиомаяк, установленный внутри микрокапсулы, по его словам, должен был начать работу в тот момент, когда микрокапсула находилась бы на высоте 5 км над Землей, а отсутствие радиосигнала затрудняет поиск Fotino.

Несмотря на то, что эксперимент в целом прошел неудачно, Cоколов отметил, что развертывание троса на 8,5 км из запланированных 30 все же является рекордом, так как ранее наилучшим результатом являлось раскручивание троса на 4,5 км.

Микрокапсула должна была доставить на землю результаты экспериментов, проведенных на "Фотоне".

Приземление самого "Фотона-М" ожидается 26 сентября на территорию России. На борту спутника на Землю должны вернуться бабочки тутового шелкопряда, мыши-песчанки, тритоны, ящерицы, улитки и тараканы.

25.09.2007


новость Новости по теме