новость Египтологи идентифицировали мумию царицы Хатшепсут

28.06.2007

Изображение царицы Хатшепсут с приставленной к ее лицу фальшивой "фараоновой" бородкой. Фото с сайта tmn.fio.ru После многих лет исследований египтологам удалось с почти 100-процентной уверенностью идентифицировать мумию царицы Хатшепсут, вошедшей в историю как одна из немногих женщин-правителей Древнего Египта. По мнению ученых, проводивших лабораторные экспертизы, это одна из мумий, найденных в 1903 году Говардом Картером в скромной гробнице Долины царей под Луксором, которая ныне хранится в столичном Египетском музее, сообщает ИТАР-ТАСС.

Долгое время ученые безуспешно пытались обнаружить захоронение "дочери Амона". По их словам, мумия, хранящаяся в музее, намного меньше саркофага, в котором она находилась. Ее левая рука согнута в локте, а пальцы сжаты, словно некогда удерживали символ царской власти. "Судя по чертам ее лица, она вполне могла быть царского происхождения", - полагает глава Высшего совета по делам древностей Египта Заки Хавас.

Выбор в пользу столь скромного захоронения объяснить легко - это было сделано, чтобы покой царицы после смерти не потревожил ее преемник Тутмос III, приказавший уничтожить любые упоминания о Хатшепсут, включая ее изображения.

Ссылки:
Хатшепсут Египетская
Царица, ставшая сыном Амона-Ра
Дорога в страну Пунт
Хатшепсут
Хатшепсут, царица Египта
Хатшепсут

28.06.2007


новость Новости по теме