новость Ученые восстановили облик Тутанхамона

01.10.2002
http://news.bbc.co.uk/1/hi/science/nature/2288952.stm

http://news.bbc.co.uk/1/hi/science/nature/2288952.stm

Ученые и мастера спецэффектов из Великобритании и Новой Зеландии восстановили внешний облик фараона Тутанхамона, сообщает ВВС. При работе с рентгеновскими снимками мумии они использовали цифровые технологии, которыми сейчас пользуются полицейские эксперты. Продукт этого исследования - бюст из стекловолокна - недавно был выставлен в лондонском Музее науки.

Доктор Робин Ричардс из Лондонского университетского колледжа вычислил, каким образом должны были распределяться мягкие ткани на черепе Тутанхамона. При этом он использовал статистические данные по представителям той же этнической группы, того же пола, возраста и сложения, что и фараон.

Фото с http://yacht.zamok.net/Stan/Plus_dv/gold.html Ученые также обнаружили, что молодой фараон страдал от врожденного заболевания позвоночника - аномального искривления и сращения верхних шейных позвонков (у Ивана Грозного, как утверждают историки, также было сращение верхних шейных позвонков, из-за чего он не мог поворачивать и наклонять голову, что царю, собственно и необязательно. - Ред.) - синдром Клиппеля - Фейля. При таком заболевании даже простое падение на спину или легкий удар по затылку могли стать для Тутанхамона смертельными. Этот вывод специалистов натолкнул ФБР и полицию на предположение, что фараон мог быть убит.

Гробница Тутанхамона была найдена в 1922 году британским археологом Ховардом Картером. Мумия фараона сейчас находится в Каирском музее. Этот фараон правил Египтом в XIV веке до н.э. и скончался при невыясненных обстоятельствах в возрасте 18 лет.

01.10.2002


новость Новости по теме