новость Суд признал вину Ходорковского по всем эпизодам, кроме "Апатита"

27.05.2005
Мещанский суд. Фото с сайта www.rian.ru

Мещанский суд. Фото с сайта www.rian.ru

На процессе по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова объявлен перерыв до понедельника. Как передает РИА "Новости", Мещанский суд Москвы счел доказанной вину экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева по всем эпизодам, за исключением "Апатита".

Эпизод, связанный с мошенническим завладением 20 процентов акций "Апатита", суд не оглашал и в установочной части приговора. По мнению адвокатов Ходорковского и Лебедева, данный эпизод будет прекращен за истечением срока давности.

Ранее в пятницу суд счел доказанной вину Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в хищении из государственного бюджета 407 миллионов 120 тысяч 540 рублей. Таким образом, экс-глава "ЮКОСа" и глава МФО "Менатеп" признаны виновными по статье 159 УК РФ - мошенничество в крупном размере. Эта статья предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Как следует из приговора, деньги, принадлежащие государству, были похищены Ходорковским и Лебедевым путем незаконного возврата переплаты налогов подставным компаниям.

У здания Мещанского суда прошли два пикета. На организованный группой "Совесть" пикет в поддержку экс-руководства "ЮКОСа" пришли около 30 человек, противников Ходорковского и Лебедева - около 20, передает Интерфакс.

27.05.2005


новость Новости по теме