новость Продолжается оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву

20.05.2005
Сторонники Ходорковского перед оцеплением ОМОНа. Фото Граней.Ру

Сторонники Ходорковского перед оцеплением ОМОНа. Фото Граней.Ру

В Мещанском суде продолжается оглашение приговора по делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова. Как передает РИА "Новости", судья продолжает зачитывать приговор по эпизоду, связанному с мошенническим завладением 44 процентами акций НИИУФ. В частности, суд сделал вывод о том, что Ходорковский и Лебедев создали сеть подставных организаций для завладения пакетом акций.

Накануне Платон Лебедев заявил, что показания свидетелей искажены. "В приговоре фигурируют те показания, которые свидетели не давали в суде", - утверждает он. Канадский адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам, присутствующий на оглашении приговора, добавил к этому, что "суд не учел показания обвиняемых, а принял во внимание лишь доказательства обвинения".

Адвокаты подсудимых в пятницу второй день подряд пришли в суд не в полном составе. Накануне в суд явились всего четверо из семнадцати адвокатов. Как заявил один из адвокатов Лебедева Константин Ривкин, этот факт не означает, что защитники объявили бойкот суду. "Мы решили, что присутствовать там всей толпой - потеря времени и нервов", - сказал он. "Закон нас присутствовать не обязывает, а удовольствия от услышанного мы не получаем", - отметил еще один адвокат Лебедева Евгений Бару.

"Мы посоветовались и решили послать в суд самых достойных", - добавил после заседания в четверг Константин Ривкин. В зале суда присутствовали Елена Липцер, Ольга Артюхова, Елена Левина и Антон Дрель. Не пришли в связи с плохим самочувствием защитники Генрих Падва и Юрий Шмидт.

Пятый день оглашения приговора, по мнению защиты, также вряд ли принесет какие-либо сюрпризы. Как заявил накануне адвокат Антон Дрель, за четыре дня Мещанскому суду не удалось зачитать даже одной трети вердикта.

Перед началом заседания руководитель группы защиты Михаила Ходорковского Генрих Падва не исключил, что приговор может быть окончательно оглашен к какой-то определенной дате. "Я не исключаю, что все это делается к определенному сроку, приурочено к какой-то дате", - сказал Падва.

Вместе с тем адвокат подчеркнул, что это только предположение. "Я точно могу сказать, что в моей практике такое происходит впервые", - сказал Падва, имея в виду длительность оглашения приговора. "Такое впечатление, что суд пишет приговор частями. Однако это также только мое предположение", - сказал адвокат.

Адвокат Лебедева Елена Липцер заявила, что накануне суд, работая на полчаса дольше, чем в предыдущие дни, тем не менее, не продвинулся дальше эпизода с хищением акций НИИУИФ. "На столе судей стопка бумаги с оглашенной частью приговора имеет высоту три сантиметра, а с неоглашенной - сантиметров пятнадцать", - заявила Липцер.

Тем не менее, адвокаты надеются, что суд завершит оглашение доказательств вины подсудимых по обвинению в завладении пакетом акций НИИУИФ.

20.05.2005


новость Новости по теме