новость В Мещанском суде продолжается чтение приговора Ходорковскому

24.05.2005
Михаил Ходорковский и конвоиры. Фото АР

Михаил Ходорковский и конвоиры. Фото АР

В Мещанском суде во вторник продолжилось чтение приговора по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Судьи продолжают зачитывать доказательства вины подсудимых в неисполнении решения суда о возврате 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит", передает пресс-центр Михаила Ходорковского.

Накануне суд признал подсудимых виновными по трем эпизодам обвинения - в присвоении средств от реализации апатитового концентрата, в причинении имущественного ущерба государству и акционерам "Апатита", а также в злостном неисполнении судебного решения по данному эпизоду. Суду предстоит оценить действия подсудимых еще по шести эпизодам.

С утра сотрудники милиции не пропускали к зданию Мещанского суда адвоката Роберта Амстердама, поскольку у того не было с собой никаких документов, кроме паспорта. Однако через некоторое время сотрудник милиции, который стоит перед вторым ограждением на Каланчевской улице, связался по рации с судебными приставами, и те подтвердили, что Амстердам имеет право присутствовать в зале на оглашении приговора.

На вчерашнем заседании суд работал рекордно долго - 7 часов вместо обычных на прошлой неделе четырех, - и успел огласить около 150 страниц приговора, тогда как за всю прошлую неделю - около 250. По словам адвоката Михаила Ходорковского Генриха Падвы, при таком темпе процесс может завершиться уже на этой неделе или в начале следующей.

На Каланчевской улице во вторник проходит санкионированный пикет в поддержку Ходорковского. Как и накануне, его организовала инициативная группа "Комитет антивоенных действий". У здания "Российских железных дорог" (по соседству со зданием суда) собралось около 15 человек. Ближе они подойти не могут - нпосредственно у Мещанского суда продолжаются начатые вчера дорожные работы. Там стоят грузовики и техника для укладки асфальта - всего около 20 единиц.

24.05.2005


новость Новости по теме