новость Заканчивается вторая неделя оглашения приговора по делу "ЮКОСа"

27.05.2005
Пикет у здания Мещанского суда. Фото Граней.Ру

Пикет у здания Мещанского суда. Фото Граней.Ру

В Мещанском суде Москвы завершается вторая неделя оглашения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Как передает "Эхо Москвы", адвокаты считают, что существует лишь минимальный шанс, что все завершится в пятницу. Скорее всего, оглашение приговора закончится в понедельник или во вторник.

Сегодня суд вновь вернется к изложению доказательств по уклонению от уплаты налогов обвиняемыми как юридическими лицами. Накануне были оглашены эпизоды, связанные с уклонением от уплаты налогов Лебедевым как физическим лицом, а также уклонением от уплаты налогов Ходорковским и Лебедевым как юридическими лицами. Суд признал экс-руководителей "ЮКОСа" виновными по предъявленным обвинениям.

Суду предстоит дать квалификацию действий Ходорковского и Лебедева еще по трем эпизодам, в которых обвиняет их прокуратура: в безвозмездной передаче 2,5 миллиардов рублей Гусинскому, хищении бюджетных средств путем незаконного возврата переплаты налогов подставным компаниям, а также мошенническом завладении 20-процентным пакетом акций "Апатита". По последнему эпизоду гособвинители просили суд признать трех подсудимых виновными и освободить их от наказания в связи с истечением сроков давности.

В перерыве заседания адвокат Лебедева Елена Липцер сказала, что ожидает завершения процесса уже в начале следующей недели.

В четверг на Каланчевской улице прошел пикет сторонников Ходорковского, организованный группой "Совесть". В нем приняли участие около 30 человек, стояли они, как и раньше на этой неделе, в 100 метрах от здания суда.

На пикет противников Ходорковского собрались в четверг около 10 человек.

Сегодня группа "Совесть" снова проводит пикет у здания суда.

27.05.2005


новость Новости по теме