новость Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву продолжится во вторник

23.05.2005

В суде по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова объявлен перерыв до вторника. Как передает РИА "Новости", в понедельник заседание по оглашения приговора экс-руководителям "ЮКОСа" продолжалось беспрецедентно долго - больше 7 часов. На минувшей неделе судья закрывала заседание после 4 часов чтения приговора.

Суд признал вину Ходорковского, Лебедева и Крайнова по трем эпизодам обвинения. Они были признаны виновными в присвоении средств от реализации апатитового концентрата, в причинении имущественного ущерба государству и акционерам "Апатита", а также в злостном неисполнении судебного решения по данному эпизоду.

Таким образом, за все время оглашения приговора суд признал виновными Ходорковского и Лебедева по пяти пунктам обвинения, в том числе и по эпизоду с НИИУИФ.

В последующие дни оглашения приговора cуду предстоит оценить действия Ходорковского и Лебедева еще по шести эпизодам, которые Генпрокуратура инкриминирует подсудимым.

Суд зачитывал приговор только по этому эпизоду в течение пяти дней. Согласно решению суда, Ходорковский и Лебедев виновны в мошенническом завладении акций НИИУИФа, а также злостном неисполнении судебного решения, вступившего в законную силу.

Между тем судья Ирина Колесникова впервые за все время чтения приговора не объявляла в первой половине дня ни одного пятиминутного перерыва. Более того, она объявила большой перерыв до 14.00. На прошлой неделе в это же время судья переносила заседание на следущий день.

Адвокат Ходорковского Генрих Падва считает, что оглашение приговора может завершиться уже на этой неделе или в начале следующей. По его словам, которые цитирует РБК, с сегодняшнего дня "существенно изменился порядок оглашения судом приговора". "Если на прошлой неделе судьи ежедневно оглашали 35-40 страниц приговора в день, то сегодня, работая без перерыва, суд уже огласил значительно больше текста". Он не исключает, что с сегодняшнего дня судьи будут работать "в нормальном режиме до окончания рабочего дня суда". В то же время Падва не смог объяснить, с чем связаны такие изменения.

Приговор читали всю прошлую неделю. За это время была оглашена лишь треть текста приговора, и защита обвинила суд в намеренном затягивании процесса. Текст практически слово в слово повторяет доводы Генпрокуратуры. Адвокаты уже объявили, что считают будущий приговор незаконным.

23.05.2005


новость Новости по теме