новость На процессе по делу Ходорковского объявлен перерыв до 25 мая

24.05.2005
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в зале суда. Фото РИА ''Новости''

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в зале суда. Фото РИА ''Новости''

На процессе в Мещанском суде по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова объявлен перерыв до среды, 25 мая, передает РИА "Новости".

"Объявляется перерыв до последущего дня судебного заседания", - сказала председательствующий судья Ирина Колесникова.

Во вторник в Мещанском суде продолжилось чтение приговора. Судьи зачитывали доказательства вины подсудимых в неисполнении решения суда о возврате 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит".

Между тем адвокаты главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева считают, что оглашена почти половина приговора.

"На сегодняшний день оглашено 388 листов. Сколько еще будет, не знаю, однако у нас есть предположения, что суд огласил чуть меньше половины приговора", - заявила адвокат Елена Липцер.

Накануне суд признал подсудимых виновными по трем эпизодам обвинения - в присвоении средств от реализации апатитового концентрата, в причинении имущественного ущерба государству и акционерам "Апатита", а также в злостном неисполнении судебного решения по данному эпизоду.

На вчерашнем заседании суд работал рекордно долго - 7 часов вместо обычных на прошлой неделе четырех, - и успел огласить около 150 страниц приговора, тогда как за всю прошлую неделю - около 250. По словам адвоката Михаила Ходорковского Генриха Падвы, при таком темпе процесс может завершиться уже на этой неделе или в начале следующей.

На Каланчевской улице во вторник прошел санкционированный пикет в поддержку Ходорковского. Как и накануне, его организовала инициативная группа "Комитет антивоенных действий". У здания "Российских железных дорог" (по соседству со зданием суда) собралось около 15 человек.

24.05.2005


новость Новости по теме