новость В оглашении приговора Ходорковскому и Лебедеву объявлен перерыв до понедельника

20.05.2005

Мещанский суд Москвы объявил перерыв в оглашении приговора по делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрей Крайнова до понедельника, сообщает РИА "Новости". В пятницу суд продолжил чтение приговора по эпизоду, связанному с мошенническим завладением 44 процентами акций НИИУФ. В частности, суд сделал вывод о том, что Ходорковский и Лебедев создали сеть подставных организаций для завладения пакетом акций.

По словам адвоката Лебедева Елены Липцер, в пятницу "суд перечислил бесчисленное количество фирм и фамилий руководителей организаций, не имеющих отношения к обвинению". Липцер предположила, что "все это делается для создания видимости обоснованного обвинения и показания того, что это дело – большое". Адвокат выразила недоумение по поводу того, что такой большой приговор ежедневно зачитывается только до 14.00. Ее поддержал канадский адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам. "В мире нет такой практики столь долгого оглашения приговора", - заявил он, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского.

Ранее Амстердам заявил, что Генпрокуратура оказывает давление на суд, заявляя о возможности предъявления его подзащитному новых обвинений. "Мы согласны, что давление на суд есть, однако оно оказывается стороной прокуратуры, а не нами", - сказал адвокат журналистам, комментируя заявления прокуратуры о том, что защита давит на суд своими комментариями приговора.

Накануне Платон Лебедев заявил, что показания свидетелей искажены. "В приговоре фигурируют те показания, которые свидетели не давали в суде", - утверждает он. Роберт Амстердам добавил к этому, что "суд не учел показания обвиняемых, а принял во внимание лишь доказательства обвинения".

В пятницу зал суда покинули, не дожидаясь окончания заседания, иностранные адвокаты подсудимых.

Второй день подряд защита пришла в суд не в полном составе. Накануне явились всего четверо из семнадцати адвокатов. Как заявил один из адвокатов Лебедева Константин Ривкин, этот факт не означает, что защитники объявили бойкот суду. "Мы решили, что присутствовать там всей толпой - потеря времени и нервов", - сказал он. "Закон нас присутствовать не обязывает, а удовольствия от услышанного мы не получаем", - отметил еще один адвокат Лебедева Евгений Бару.

"Мы посоветовались и решили послать в суд самых достойных", - добавил после заседания в четверг Константин Ривкин. В зале суда присутствовали Елена Липцер, Ольга Артюхова, Елена Левина и Антон Дрель. Не пришли в связи с плохим самочувствием защитники Генрих Падва и Юрий Шмидт. Зал, в котором оглашается приговор, на пятый днь оглашения приговора был пуст на треть. Судебные приставы даже обратились к журналистам с вопросом, желает ли кто-нибудь из пишущих представителей СМИ попасть в зал, так как есть свободные места.

Зал суда покинули и родители Ходорковского. По словам отца экс-главы "ЮКОСа" Бориса Ходорковского, судьи "занимаются трепотней".

Адвокаты также полагают, что суд необоснованно затягивает чтение приговора. Перед началом заседания руководитель группы защиты Ходорковского Генрих Падва не исключил, что приговор может быть окончательно оглашен к какой-то определенной дате. "Я не исключаю, что все это делается к определенному сроку, приурочено к какой-то дате", - сказал Падва.

Вместе с тем адвокат подчеркнул, что это только предположение. "Я точно могу сказать, что в моей практике такое происходит впервые", - сказал Падва, имея в виду длительность оглашения приговора. "Такое впечатление, что суд пишет приговор частями. Однако это также только мое предположение", - сказал адвокат.

По поводу затянувшегося чтения приговора высказался в пятницу и председатель Госдумы Борис Грызлов. Он пожалел судью, которая в течение недели оглашает приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Он напомнил журналистам, что судебное разбирательство по этому делу шло достаточно долго, написано достаточно большое количество томов. Грызлов заметил, что судьи будут оглашать приговор "столько, сколько написано томов и сколько для этого потребуется времени".

Адвокат Лебедева Елена Липцер заявила, что накануне суд, работая на полчаса дольше, чем в предыдущие дни, тем не менее, не продвинулся дальше эпизода с хищением акций НИИУИФ. "На столе судей стопка бумаги с оглашенной частью приговора имеет высоту три сантиметра, а с неоглашенной - сантиметров пятнадцать", - заявила Липцер.

20.05.2005


новость Новости по теме