новость Суд признал Лебедева виновным в неуплате налогов

26.05.2005
Платон Лебедев. Фото АР

Платон Лебедев. Фото АР

Мещанский суд Москвы в четверг счел, что глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев виновен в уклонении от уплаты налогов как физическое лицо. Об этом сообщает РИА "Новости".

Таким образом, суд признал Лебедева виновным по статье 198 УК России, предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы. Речь идет о сумме около 7 миллионов рублей, не уплаченной, по данным обвинения, в 1999-2000 годах.

Затем суд установил, что за 1999–2000 годы под руководством экс-главы "ЮКОСа" Ходорковского организованной группой от имени подставных юридических лиц ООО "Бизнес-ойл", ООО "Митра", ООО "Вальд-ойл", ООО "Форест-ойл" обеспечено уклонение от уплаты налогов на общую сумму более 17 миллиардов рублей. Таким образом, согласно обвинению, Ходорковский "по предварительному сговору организовал уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере". Данными действиями Ходорковский и Лебедев, по мнению суда, совершили преступление, предусмотренное статьей 199 УК, которая предполагает максимальное наказание до шести лет лишения свободы. Приговор экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и бывшему гендиректору АОЗТ "Волна" Андрею Крайнову читают уже девятый день.

За это время суд мотивировал вину Ходорковского по семи эпизодам из 11, а Лебедева - по 5.

Суду предстоит дать квалификацию действий Ходорковского еще по четырем статьям УК: "Уклонение от уплаты налогов как юридическим лицом", "Незаконная безвозмездная передача Гусинскому свыше 2,5 миллиардов рублей", а также в хищении путем обмана бюджетных средств и мошенническом завладении акций "Апатита". По последнему эпизоду Генеральная прокуратура просила суд признать Ходорковского и Лебедева виновными, но освободить от наказания в связи с истечением сроков давности.

В среду в ходе судебного заседания суд исключил из обвинения Ходорковскому статью 327 УК РФ ("Подделка документов") "как излишне вмененную".

В ходе прений гособвинители просили суд назначить Ходорковскому и Лебедеву наказание в виде 10 лет лишения свободы каждому и запретить заниматься деятельностью в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на три года.

Крайнова прокуроры также просили признать виновным по всем вменяемым ему статьям и назначить условную меру наказания в связи с частичным признанием вины. Они просили суд назначить ему наказание в виде 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком, равным 5 годам. Бывший генеральный директор "Волны" обвиняется в злостном неисполнении судебного решения, вступившего в законную силу, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а также в мошенничестве.

В четверг на Каланчевской улице продолжается пикет сторонников Ходорковского, организованный группой "Совесть". Как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, к полудню собралось около 30 человек. Они держат плакаты с его изображением и периодически скандируют: "Свободу!", "Миша, держись". Они, как и раньше на этой неделе, стоят в 100 метрах от суда. Однако даже на это место милиционеры поначалу не хотели пускать некоторых из пикетчиков. Они объяснили это тем, что накануне участники акции нарушили правила: разъезжали по Каланчевке на троллейбусе, высунув из окон флаги СПС.

На пикет противников Ходорковского собрались в четверг около 10 человек.

26.05.2005


новость Новости по теме