новость Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву продолжится в пятницу

19.05.2005
Михаил Ходорковский и конвоиры. Фото АР

Михаил Ходорковский и конвоиры. Фото АР

Суд продолжит оглашать приговор по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова в пятницу 20 мая, передает РИА "Новости". В четверг судья продолжила зачитывать мотивировочную часть приговора. Она прервала заседание, так и не дочитав эпизода с НИИУИФ.

За четыре дня Мещанский суд огласил менее одной трети приговора, заявила защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. "Мы полагаем, что, может быть, завтра (20 мая) суд дойдет до одной трети приговора", – сказал журналистам адвокат Антон Дрель.

Заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников в четверг заявил о недопустимости давления на суд, рассматривающий дело Ходорковского и Лебедева. Как сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского со ссылкой на Интерфакс, Колесников заявил, что на судью, которая ведет это "очень сложное дело", оказывается морально-психологическое воздействие - "через СМИ, через различные высказывания".

"У меня нет сомнений, что по данному делу будет объективное решение", - заявил Колесников.

Антон Дрель согласился с заместителем генпрокурора. Он отметил, что давление на суд оказывает генпрокуратура, чей официальный представитель Наталья Вишнякова недавно заявила о намерении предъявить Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения. Кроме того, давлением на суд является проходящий у его стен пикет с лозунгами "Требуем справедливого решения по отношению к грабителям", считает Дрель.

На вопрос, как долго продлится оглашение приговора, адвокат ответил: "Тот, кто говорит о каких-то сроках, говорит неправду. Это знает только суд". Дрель сказал также, что суд огласил приговор в части, касающейся лишь одного эпизода из семи. "Речь идет об эпизоде, связанном с НИИУИФ", – отметил адвокат.

Комментируя оглашенную часть приговора, Дрель заявил, что не видит логики в выводах суда. "С одной стороны, суд признает вину подсудимых в злостном неисполнении судебного решения, с другой стороны, констатирует, что никакого решения арбитражного суда не было. Получается, что их обвиняют в том, чего нет", – сказал он.

По словам другого адвоката Ходорковского, Генриха Падвы, в его практике так долго приговор судья не читал. "Честно говоря, я не помню, какой рекорд по длительности чтения приговора был в моем опыте, однако могу сказать, что уже сегодня Мещанский суд Москвы его побил", - сказал Падва.

Он не исключил, что во время оглашения приговора Генпрокуратура может предъявить Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения. При этом Падва уточнил: "Теоретически может, никаких ограничений для этого нет. Однако практически такого никогда не бывает".

В четверг суд переквалифицировал действия Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по эпизоду с НИИ удобрений и инсектофунгицидов (НИИУиФ) на статью старого УК с менее строгим наказанием, передает РИА "Новости". Этот эпизод переквалифицирован на ст. 147 УК РСФСР, которая предусматривает наказание от 4 до 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 159 УК, наказание могло составлять от 5 до 10 лет лишения свободы. Название статьи, инкриминируемой топ-менеджерам "ЮКОСа", осталось прежним - "мошенничество".

"Мошенничество было совершено в период действия УК РФССР, который предусматривает менее строгое наказание", - сказала судья Ирина Колесникова.

Впрочем, адвокат Лебедева Елена Липцер считает, что эта переквалификация является "чисто техническим моментом" и не скажется на тяжести приговора. Липцер еще раз заявила, что суд в приговоре полностью повторяет обвинительное заключение Генпрокуратуры. "Повторяется все, вплоть до ошибок, которые были у Генпрокуратуры, они перекочевали в приговор. Суд установил, что Ходорковский и Лебедев не исполнили решение арбитражного суда, однако этого решения не было и в помине", - отметила адвокат. Липцер уточнила, что это касается эпизода, связанного с НИИУИФ. По мнению адвоката, суд не принимает во внимание ни доводы защиты, ни показания подсудимых.

В четверг на заседании присутствовала первая жена Михаила Ходорковского - Елена. По поводу атмосферы на процессе она отметила, что "это несерьезно по сравнению с серьезностью самого процесса". Также в зале присутствовали родители Ходорковского.

Депутат Госдумы Владимир Рыжков, который также присутствовал в зале заседаний, заявил, что считает суд по делу Ходорковского–Лебедева судом над российским бизнесом и российским государством в целом.

С самого утра вокруг Мещанского суда было сосредоточено больше 600 сотрудников милиции. Сторонников Ходорковского в майках "Свободу МБХ" не пропустили за ограждения.

Напротив здания суда во время заседания проходил митинг около 70-100 противников Ходорковского, которые молча держали плакаты с требованиями "Справедливого решения в отношении грабителей", "Вор должен сидеть в тюрьме", "МБХ - покайся и сиди в тюрьме".

19.05.2005


новость Новости по теме