новость Чтение приговора Ходорковскому и Лебедеву продолжится 27 мая

26.05.2005
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в зале суда. Фото РИА ''Новости''

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в зале суда. Фото РИА ''Новости''

В Мещанском суде Москвы на процессе по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова объявлен перерыв до 27 мая. Об этом, как передает РИА "Новости", заявила председательствующая судья Ирина Колесникова.

На сегодняшнем заседании были оглашены эпизоды, связанные с уклонением от уплаты налогов Лебедевым как физическим лицом, а также уклонением от уплаты налогов Ходорковским и Лебедевым как юридическими лицами. Суд признал экс-руководителей "ЮКОСа" виновными по предъявленным обвинениям.

Суду предстоит дать квалификацию действий Ходорковского и Лебедева еще по трем эпизодам, в которых обвиняет их прокуратура: в безвозмездной передаче 2,5 миллиардов рублей Гусинскому, хищении бюджетных средств путем незаконного возврата переплаты налогов подставным компаниям, а также мошенническом завладении 20-процентным пакетом акций "Апатита". По последнему эпизоду гособвинители просили суд признать трех подсудимых виновными и освободить их от наказания в связи с истечением сроков давности.

В перерыве заседания адвокат Лебедева Елена Липцер сказала, что ожидает завершения процесса уже в начале следующей недели.

В четверг на Каланчевской улице прошел пикет сторонников Ходорковского, организованный группой "Совесть". В нем приняли участие около 30 человек, стояли они, как и раньше на этой неделе, в 100 метрах от здания суда.

На пикет противников Ходорковского собрались в четверг около 10 человек.

26.05.2005


новость Новости по теме