новость Морарь и Барабанов просят Путина и Медведева о помощи

29.02.2008
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото с сайта tvzvezda.ru

Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото с сайта tvzvezda.ru

Журналисты New Times Наталья Морарь и Илья Барабанов обратились к президенту Владимиру Путину и кандидату в президенты, первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить им въезд в Россию. Об этом в эфире "Эхо Москвы" сообщила сама Наталья Морарь.

Морарь напомнила Путину о его заявлениях "о нерушимости семейных ценностей", а Медведеву - о том, что "борьба с коррупцией - это первый шаг, который он собирается предпринять в случае победы на президентских выборах", и это тема, над которой сама Морарь работала в журнале New Times.

Морарь вместе со своим супругом уже третьи сутки находится в транзитной зоне аэропорта "Домодедово". Накануне вечером к ним допустили врача. По его словам, у Морарь на фоне отсутствия нормальной еды обострилось заболевание почек. Ранее журналистка сообщила, что у них закончились вода и продукты питания. "Сотрудникам пограничного контроля ФСБ отдан приказ нас больше не кормить", - заявила Морарь.

Барабанов сообщил также, что им не разрешают передавать продукты и предметы личной гигиены. По его данным, такой приказ поступил от офицеров пограничной службы.

Заместитель главного редактора журнала New Times Евгения Альбац заявила, что ей не удалось передать своим сотрудникам воду и продукты питания. Она также сообщила, что в редакцию поступила информация о том, что "против Натальи Морарь и Ильи Барабанова могут быть предприняты действия, угрожающие их здоровью и даже жизни". "Мы знаем, что если подобные действия будут предприняты, то их предпримет служба пограничного контроля ФСБ", - сказала Альбац. "Думаю, мои сотрудники понимают, что им нельзя принимать никакую пищу и воду, которую им принесут сотрудники пограничной службы", - добавила она.

Между тем адвокату Морарь Юрию Кастанову сообщили, что запрос о его встрече с подзащитной будет рассматриваться в течение месяца. Встречи с адвокатом добивалась Морарь. При выполнении этого и еще ряда своих требований она была готова добровольно покинуть российскую территорию. Сотрудники пограничной службы аэропорта просьбу журналистки проигнорировали.

Морарь была задержана в аэропорту "Домодедово" в среду. Капитан погранслужбы ФСБ Владимир Толь заявил, что ей запрещен въезд в Россию и она подлежит депортации. По словам Толя, тот факт, что Морарь теперь замужем за гражданином России, "не играет роли". На днях журналистка вышла замуж за коллегу по New Times Илью Барабанова. В Домодедово они прилетели вместе.

Супруги надеялись, что российские власти, руководствуясь положением Хельсинкской конвенции, касающимся воссоединения семей, позволят Морарь жить по месту прописки мужа.

29.02.2008


новость Новости по теме