новость "Репортеры без границ" отнесли Россию к странам с наибольшей угрозой свободе слова

13.02.2008
Наталья Морарь. Фото из блога wawa-umka.livejournal.com

Наталья Морарь. Фото из блога wawa-umka.livejournal.com

Россия находится в ряду стран, где свобода слова подвергается наибольшей угрозе. Как пишет в среду "Коммерсант", к такому выводу пришла международная организация "Репортеры без границ". Доклад о состоянии свободы прессы в мире в 2007 году был представлен накануне в Берлине.

В докладе минувший год назван "особенно тяжелым для журналистов в странах с авторитарным режимом". В России отмечено "ухудшение положения журналистов по всем фронтам".

Среди грубых нарушений прав журналистов в докладе названы закрытие "Новой газеты в Самаре" и уголовное преследование ее главного редактора Сергея Курт-Аджиева (редакция обвиняется в использовании контрафактного программного обеспечения, однако "Репортеры без границ" убеждены, что газета преследуется по политическим мотивам за освещение "Марша несогласных"). Смена руководства в Русской службе новостей, которая привела к увольнению ряда сотрудников, а также к тому, что 50 процентов новостей стали носить "положительный оттенок", в докладе названа "драматической для свободы прессы в стране". "Репортеры без границ" раскритиковали прекращение вещания на русском языке радиостанции BBC, похищение и избиение сотрудников телеканала РЕН ТВ в Ингушетии и "отсутствие прогресса" в расследовании гибели главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова, обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и военного обозревателя "Коммерсанта" Ивана Сафронова.

Журналисты из России и Зимбабве были приглашены на презентацию доклада. Правозащитники сочли, что свобода прессы в этих странах подвергается наибольшей опасности. Россию на мероприятии представляла корреспондент журнала New Times Наталья Морарь, которой в декабре прошлого года было отказано во въезде в страну.

13.02.2008


новость Новости по теме