новость Адвокат Морарь будет обжаловать действия пограничников в суде

28.02.2008
Аэропорт Домодедово. Кадр РТР

Аэропорт Домодедово. Кадр РТР

Адвокат Натальи Морарь Юрий Кастанов собирается обжаловать действия сотрудников пограничной службы аэропорта "Домодедово", которые не позволили ему встретиться с журналисткой, сообщает "Эхо Москвы".

Как заявил Кастанов, отказ во встрече с подзащитными "незаконен и необоснован". Наталья Морарь, которая вместе со своим мужем и коллегой Ильей Барабановым уже больше суток находится в зоне депортации аэропорта, требовала допустить к ней адвоката. При выполнении своих условий она была готова добровольно покинуть российскую территорию. Сотрудники пограничной службы аэропорта просьбу журналистки проигнорировали.

Между тем Наталья Морарь, судя по всему, останется в зоне депортации аэропорта по меньшей мере до следующего рейса на Кишинев. Утренний рейс Москва-Кишинев вылетел из Домодедова без нее, несмотря на то что пограничники ранее заявили о намерении насильно посадить журналистку в самолет.

Наталья Морарь была задержана в среду в аэропорту Домодедово. Капитан погранслужбы ФСБ Владимир Толь заявил, что ей запрещен въезд в Россию и она подлежит депортации. По словам Толя, тот факт, что Морарь теперь замужем за гражданином России, "не играет роли". На днях журналистка вышла замуж за коллегу по New Times Илью Барабанова. В Домодедово они прилетели вместе.

Супруги надеялись, что российские власти, руководствуясь положением Хельсинкской конвенции, касающимся воссоединения семей, позволят Морарь жить по месту прописки мужа.

17 марта в Мещанском суде начнется рассмотрение иска Морарь против ФСБ. Иск от ее имени подал адвокат Юрий Костанов. "В поданном заявлении Костанов требует признать незаконными действия и решения ФСБ по воспрепятствованию моему возвращению в Российскую Федерацию для продолжения трудовой деятельности", - отметила ранее Морарь.

В первый раз журналистку задержали в Домодедове 16 декабря. Гражданку Молдавии, возвращавшуюся из командировки в Израиль, отказались выпускать из здания аэропорта, ссылаясь на указание ФСБ. В итоге ее выдворили в Молдавию. Уже там она получила письменное уведомление из консульства России в Молдавии о том, что ей запрещен въезд на территорию России на неопределенный срок на основании пункта 1 статьи 27 закона РФ "О порядке въезда и выезда с территории Российской Федерации", которы гласит, что въезд в страну может быть запрещен иностранцу, "если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения".

28.02.2008


новость Новости по теме