новость Судебная медицина для органов

Редакция New Times намерена обратиться в суд в связи с делом Морарь
18.01.2008
Наталья Морарь. Фото из блога Олега Козырева

Наталья Морарь. Фото из блога Олега Козырева

Редакция журнала New Times намерена обратиться в суд в связи с делом корреспондента Натальи Морарь, которую не пускают в Россию. Как передает "Эхо Москвы", учредитель и главный редактор журнала Ирена Лесневская заявила, что иск может быть подан уже в понедельник.

"Мы в любом случае просто так это не оставим, - сказала Лесневская, - и будем продолжать доказывать, что белое – это белое, а черное – это черное".

Накануне стало известно, что Морарь признана "человеком, угрожающим безопасности России". Как сообщила сама Морарь в эфире "Эха Москвы", именно такая причина запрета на ее въезд в Россию указана в официальном ответе российских властей, врученном ей в четверг в посольстве России в Кишиневе. Морарь - гражданка Молдавии.

В документе говорится, что ей запрещен въезд в Россию на основании пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Эта статья гласит, что иностранцу можно отказать во въезде в Россию, "если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения".

16 декабря 2007 года журналистку задержали в аэропорту Домодедово при возвращении из командировки в Израиль. По словам Морарь, задержавшие ее пограничники ссылались на некое распоряжение ФСБ. Девушке пришлось вылететь в Кишинев.

До работы в The New Times Морарь была пресс-секретарем коалиции "Другая Россия", а еще раньше сотрудничала с фондом Михаила Ходорковского "Открытая Россия".

18.01.2008


новость Новости по теме