новость Морарь: В посольстве России не знают о моей депортации

17.12.2007
ФСБ. Коллаж Граней.Ру

ФСБ. Коллаж Граней.Ру

В посольстве России в Молдавии ничего не знают о причинах депортации из страны журналистки Натальи Морарь, которая является молдавской гражданкой. Об этом Морарь сообщила в понедельник в эфире "Эха Москвы".

"В посольстве мне заявили, что о случившемся со мной они узнали только из средств массовой информации, - сказала Морарь. - Никакой бумаги по моему поводу им из России не приходило".

По словам Морарь, она встречалась с заведующим Консульским отделом посольства Геннадием Бирюковым и его заместителем Александром Кузнецовым. "Они приняли мое письменное заявление на имя посла России в Молдавии Валерия Кузьмина и пообещали разобраться в этой ситуации и предоставить мне в письменном виде объяснение, почему мне запрещен въезд на территорию Российской Федерации", - рассказала журналистка. По ее словам, сотрудники посольства убедились в том, что у нее есть все документы для пребывания на территории России.

Морарь, которая работает корреспондентом российского журнала New Times, связывает выдворение со своей профессиональной деятельностью. Она полагает, что причиной стала ее последняя статья "Черная касса Кремля", в которой речь идет о финансировании Кремлем разных партий во время предвыборной кампании. "Наверное, бомба в том, что я называла конкретные фамилии из президентской администрации, из банков, которые использовались в схеме, - сказала она. - Если бы имен не было, были бы общие обвинения в адрес администрации вообще, то, скорее всего, промолчали бы". Морарь сказала, что ранее не раз получала угрозы в свой адрес.

Морарь задержали в ночь на воскресенье при возвращении из командировки в Израиль. В аэропорту Домодедово пограничники заявили, что въезд на территорию России ей запрещен. По словам самой журналистки, они ссылались на некое распоряжение ФСБ. Морарь пришлось вылететь в Кишинев.

Редакция New Times намерена обжаловать высылку своего сотрудника, в том числе в суде. Об этом заявила в эфире "Эха Москвы" заместитель главного редактора журнала Евгения Альбац.

До работы в New Times Морарь была пресс-секретарем коалиции "Другая Россия", а еще раньше сотрудничала с фондом Михаила Ходорковского "Открытая Россия".

17.12.2007


новость Новости по теме