новость Молодым здесь не место

Морарь задержана в Домодедове
27.02.2008
Наталья Морарь. Фото Михаила Слободинского

Наталья Морарь. Фото Михаила Слободинского

Корреспондент журнала New Times Наталья Морарь в среду задержана в аэропорту Домодедово. Как сообщает "Эхо Москвы", капитан погранслужбы ФСБ Владимир Толь заявил, что ей запрещен въезд в Россию и она подлежит депортации.

По словам Толя, тот факт, что Морарь теперь замужем за гражданином России, не играет роли. На днях журналистка вышла замуж за коллегу по New Times Илью Барабанова. В Домодедово они прилетели вместе.

Пограничники пытались заставить Морарь вылететь в Кишинев тем же рейсом, которым она прибыла утром в Россию. В итоге самолет улетел без нее. Как сообщил Барабанов, их собираются перевести в комнату для ожидающих депортации.

Ранее сообщалось, что к Морарь не пропускают адвоката.

Супруги надеялись, что российские власти, руководствуясь положением Хельсинкской конвенции, касающимся воссоединения семей, позволят Морарь жить по месту прописки мужа.

17 марта в Мещанском суде начнется рассмотрение иска Морарь против ФСБ. Иск от ее имени подал адвокат Юрий Костанов. "В поданном заявлении Костанов требует признать незаконными действия и решения ФСБ по воспрепятствованию моему возвращению в Российскую Федерацию для продолжения трудовой деятельности", - отметила ранее Морарь.

В первый раз журналистку задержали в Домодедове 16 декабря. Гражданку Молдавии, возвращавшуюся из командировки в Израиль, отказались выпускать из здания аэропорта, ссылаясь на указание ФСБ. В итоге ее выдворили в Молдавию. Уже там она получила письменное уведомление из консульства России в Молдавии о том, что ей запрещен въезд на территорию России на неопределенный срок на основании пункта 1 статьи 27 закона РФ "О порядке въезда и выезда с территории Российской Федерации", которы гласит, что въезд в страну может быть запрещен иностранцу, "если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения".

Журналистка связывает отказ во въезде в Россию со своей профессиональной деятельностью.

Депортацию Морарь осудила международная федерация журналистов и глава российского Союза журналистов Игорь Яковенко.

27.02.2008


новость Новости по теме