новость МИД России заявил протест Нидерландам в связи с презентацией в этой стране газеты "Чечен-таймс"

24.10.2002

Послу Нидерландов Питеру Тидде Хофстее заявлен решительный протест в связи с планируемой на сегодня презентаций в этой стране газеты "Чечен-таймс".

Замглавы МИД РФ Александр Лосюков сделал в четверг нидерландскому послу представление, в котором, в частности, предложил срочно передать позицию российского руководства руководству Нидерландов с тем, чтобы не допустить проведения "явно антироссийской акции на территории Нидерландов", передает РИА "Новости".

Как сообщил заявил заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов, Посол обещал незамедлительно довести данное представление до сведения нидерландского правительства.

Российская сторона неоднократно и через посла России в Нидерландах и через посла Нидерландов в России передавала крайнюю озабоченность планируемой на 24 октября явно недружественной акции - презентации в пресс-центре "Ниуспоорт" газеты "Чечен Таймс", говорится в представлении МИД России.

"Нидерландские официальные лица, несмотря на ссылки на отсутствие законной базы для пресечения этой акции, признавали, что она носит политический характер, тем более, что она приурочена к визиту президента России Владимира Путина в Нидерланды.

Мы неоднократно заявляли, что это не может не рассматриваться как косвенная или прямая поддержка международного терроризма", отмечается в документе.

МИД заявляет, что сегодня, в условиях, когда чеченские террористы захватили в заложники в Москве сотни людей, в том числе и иностранных граждан, проведение презентации газеты "Чечен Таймс" "не может рассматриваться иначе, как прямая поддержка международного терроризма со стороны нидерландских властей: как этой конкретной террористической акции, так и международного терроризма в целом".

Кроме того Малахов напомнил, что МИД России призывает правительства зарубежных стран пресекать любые формы поддержки чеченских террористов.

В Москве , напомнил дипломат, "резко негативно" отнеслись к решению австрийских властей выделить из всех беженцев отдельную привилегированную категорию - чеченцев, ходатайствующих о предоставлении убежища. Им будет оказываться государственная поддержка, предоставляться финансовая помощь, жилье.

Москва не раз предупреждала, что "деятельность экстремистов в зарубежных странах или нашедших прибежище на их территории обернется против них самих или их союзников", - подчеркнул Малахов.

Между тем национальный пресс-центр Нидерландов отменил презентацию новой газеты чеченских боевиков.

Национальный пресс-центр, который является негосударственным учреждением, отменил запланированную презентацию после сообщений о захвате заложников в московском театре "Норд-Ост".

По некоторым сведениям, среди заложников находятся по крайней мере двое голландских граждан - женщина и ее 14-летний сын. Кроме того, с середины июля нет никаких известий о захваченном террористами в Дагестане террористами голландском гражданине Арьяне Эркеле, руководителе представительства гуманитарной организации "Врачи без границ" в этой республике.

24.10.2002


новость Новости по теме