новость В Иране освобождены пять из девяти британских дипломатов

29.06.2009
Сторонники Мусави в Тегеране. Фото АР

Сторонники Мусави в Тегеране. Фото АР

Пять из девяти задержанных в воскресенье сотрудников посольства Великобритании в Тегеране освобождены, сообщает Reuters со ссылкой на иранское государственное телевидение. Представитель МИДа Ирана Хассан Кашкави сообщил, что освобождение произошло по итогам переговоров главы британского МИДа Дэвида Милибэнда и главы иранского МИДа Манучера Моттаки, состоявшихся по телефону.

Сотрудники посольства были задержаны за то, что они якобы принимали участие в массовых беспорядках, начавшихся после президентских выборов 12 июня. В чем именно обвиняли дипломатов, не сообщалось. При этом иранские чиновники неоднократно заявляли, что за волнениями в Тегеране стоят иностранцы, а государства Запада ведут информационную пропаганду с целью развалить страну.

Накануне британский МИД потребовал немедленно освободить своих сотрудников, задержанных в Тегеране.

Массовые беспорядки в Тегеране начались после того, как было объявлено, что оппозиционный кандидат Мир-Хосейн Мусави проиграл на президентских выборах и главой государства останется Махмуд Ахмадинежад. Сторонники Мусави сочли, что результаты выборов были подтасованы, и вышли на улицы. Акции протеста стала жестоко разгонять полиция; всего, по официальным данным в столкновениях погибли до 19 человек.

После начала митингов власти согласились пересчитать часть голосов избирателей, однако затем заявили, что пересчет не выявил значимых разночтений с официальными итогами выборов. В пятницу было объявлено, что пройдет еще один пересчет: заново будут учтены бюллетени из десятой части всех урн для голосования.

29.06.2009


новость Новости по теме