новость В Тегеране задержаны сотрудники британского посольства

28.06.2009
Сторонники Мусави жгут машины. Фото AP/Vahid Salemi

Сторонники Мусави жгут машины. Фото AP/Vahid Salemi

Восемь иранцев - сотрудников посольства Великобритании в Тегеране задержаны по обвинению в причастности к послевыборным беспорядкам в Иране, сообщает Reuters.

Задержания последовали за речью аятоллы Ахмеда Хатами, который в ходе пятничной молитвы отметил, что британцы в последнее время ведут себя исключительно подло. А посему, предложил он, к традиционному для Ирана лозунгу "Смерть США!" по-хорошему пора бы уже добавить "Смерть Англии!".

Ранее Иран и Великобритания обменялись высланными дипломатами. Сперва власти Исламской республики объявили персонами нон грата двух сотрудников британского МИДа. Через некоторое время о симметричной мере объявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

"Мы сегодня проинформировали иранского посла о том, что мы вышлем двух иранских дипломатов из их посольства в Лондоне", - передает слова Гордона Брауна Интерфакс. Премьер-министр выразил разочарование тем, что Иран поставил британские власти "в такое положение".

Лидер Консервативной партии Давид Кэмерон назвал высылку британских дипломатов "совершено неприемлемой" и поддержал ответные меры британских властей. Ранее власти Ирана заявили, что высланные британские дипломаты "участвовали в деятельности, несовместимой с их дипломатическим статусом". МИД Великобритании уже назвал подобные обвинения безосновательными.

28.06.2009


новость Новости по теме