новость В столице Египта прошла массовая акция протеста

09.09.2011
На площади Тахрир в Каире 13.02.2011. Фото AP

На площади Тахрир в Каире 13.02.2011. Фото AP

Тысячи демонстрантов вышли 9 сентября на центральную площадь Каира, Тахрир, с требованием к правящему военному совету ускорить процесс передачи власти гражданскому правительству. Как сообщает BBC Russian, также звучали требования прекратить разбирательство уголовных дел в отношении гражданских лиц в военных судах.

По информации "Радио Свобода", активисты призвали к отставке главы Высшего военного совета Египта Хусейна Тантави, который занимал при президенте Хосни Мубараке пост министра обороны. Кроме того, Как передает ИТАР-ТАСС, участники акции протеста потребовали пересмотреть закон о выборах, избавить госучреждения от связанных с режимом Мубарака чиновников.

Как отмечает агентство, исламисты, в том числе партия "Свободы и справедливости", заявили, что не примут участия в демонстрациях. По словам генсека "Свободы и справедливости" Саада аль-Китатани, "сейчас не время для новых демонстраций, поскольку прежние выступления уже принесли определенные результаты". Но "если другие требования не будут выполнены, тогда мы вернемся на площадь", подчеркнул он.

5 сентября в Каире возобновился суд над Хосни Мубараком, который обвиняется в массовых убийствах демонстрантов, а также в коррупции. Кроме Мубарака, отвергающего все обвинения, на скамье подсудимых его сыновья Гамаль и Алаа, экс-глава МВД Египта Хабиб аль-Адиль и еще шестеро бывших высокопоставленных полицейских.

Суд над Мубараком начался 3 августа. Экс-президента доставили в Каир на специальном медицинском самолете из Шарм-эль-Шейха, где он четыре месяца находился под стражей. В суде Мубарак лежал за решеткой на носилках.

Он правил Египтом почти 30 лет и вынужден был уйти в отставку 11 февраля 2011 года после 18 дней народных волнений. Генпрокуратура Египта 12 апреля постановила задержать Мубарака и двух его сыновей по обвинениям в расстреле демонстрантов и незаконном обогащении.

09.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме