новость Госдеп США: Выборы в Грузии были честными

12.01.2008
Мэтью Брайза. Фото с сайта www.ng.ru

Мэтью Брайза. Фото с сайта www.ng.ru

Итоги президентских выборов в Грузии не были "подтасованы или фальсифицированы", заявил в эфире "Эха Москвы" директор Госдепартамента США по Кавказу и Турции Мэтью Брайза. В то же время он подчеркнул, что Вашингтон проводит собственное расследование всех нарушений при голосовании. "Мы понимаем, что были определенные отклонения, потенциально очень серьезные, и они сейчас расследуются", - отметил Брайза.

По его словам, лишь по окончании этого расследования высшее руководство США сможет поздравить Михаила Саакашвили с победой на выборах. Такое поздравление означает признание выборов "свободными и справедливыми", подчеркнул американский дипломат.

Брайза назвал эти выборы "самыми конкурентными" в истории Грузии.

В пятницу глава наблюдательной миссии ОБСЕ на грузинских выборах Дитер Боден скорректировал свою оценку имевших место нарушений. В целом миссия ОБСЕ дала позитивную оценку грузинским выборам, и эта позиция, по словам Бодена, остается неизменной. В интервью немецкой газете он говорил о значительных нарушениях, но затем заявил, что журналист исказил его оценку.

По данным грузинского ЦИКа Михаил Саакашвили набрал в первом туре 53 процента голосов.

12.01.2008


новость Новости по теме