новость Саакашвили вновь преодолел 50-процентный барьер

06.01.2008
Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили

После обработки бюллетеней с трети избирательных участков экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вновь преодолевает 50-процентный барьер, необходимый ему для победы в первом туре выборов главы государства. Как сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на ЦИК, по данным обработки бюллетеней с 1169 участков из 3512, Саакашвили набирает 51,04 процента голосов.

Его основной соперник - кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - набрал 24,5 процента. До сих пор разрыв между Саакашвили и Гачечиладзе постоянно сокращался.

На третье место вышел лидер лейбористов Шалва Нателашвили с результатом 7,18 процента. Ему немного проигрывает бизнесмен Бадри Патаркацишвили, у которого 7,06 процента голосов.

За Давида Гамкрелидзе проголосовали 3,79 процента избирателей, за Георгия Маисашвили - 0,78, за Ирину Саришвили-Чантурия - 0,15 процента.

Если после подсчета 100 процентов бюллетеней ни один из кандидатов не получит простого большинства голосов, ЦИК назначит второй тур выборов, который должен состояться через две недели после первого. Во втором туре голосование проводится по двум кандидатам, имеющим лучшие результаты в первом туре. Избранным считается кандидат, получивший не менее одной пятой части голосов от общего числа избирателей.

Президент Польши Лех Качиньский уже поздравил Саакашвили с победой и выразил желание приехать на его инаугурацию. Аналогичное желание выразили президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который также считает победу Саакашвили предрешенной, передает ИА REGNUM.

Между тем ранее в воскресенье Гачечиладзе фактически объявил о своей победе. "За исключением Тбилиси 44 процента принадлежат Саакашвили и 34 - мне. В Тбилиси мы выигрываем таким образом, что проходим на первое место", - заявил он журналистам. Другие оппозиционные кандидаты заявили, что необходимо провести второй тур выборов.

Сторонники Гачечиладзе провели в центре Тбилиси десятитысячный митинг и договорились возобновить акции протеста во вторник. В православное Рождество митингов решено не проводить.

06.01.2008


новость Новости по теме