новость Глава миссии ОБСЕ: Мою оценку выборов в Грузии исказили

11.01.2008
Дитер Боден. Фото с сайта ОБСЕ

Дитер Боден. Фото с сайта ОБСЕ

Глава Миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по наблюдению на выборах Дитер Боден утверждает, что его оценка грузинских выборов, данная в интервью немецкой газете Frankfurter Rundschau, была искажена. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил в Министерстве иностранных дел Грузии, куда был вызван для разъяснений.

Как сообщили агентству в пятницу МИДе Грузии, с Дитером Боденом провел встречу заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Манджгаладзе.

"На встрече у Дитера Бодена попросили разъяснений в связи с его интервью в немецкой прессе, опубликованном 10 января. Дитер Боден заявил, что журналист использовал его слова в неправильном контексте", - сообщили в МИДе.

"Боден отметил, что главный мессидж его интервью заключался в том, что наблюдательская миссия ОБСЕ не меняет той позиции, которая была зафиксирована в предварительном отчете миссии международных наблюдателей, обнародованном 6 января. Но это не было напечатано или отражено в указанной публикации", - отмечает МИД.

"На встрече Боден сообщил грузинской стороне, что на будущей неделе наблюдательная миссия планирует опубликовать промежуточный доклад послевыборного периода, а окончательная оценка будет готова в феврале 2008 года", - цитирует агентство сообщение МИДа Грузии.

По версии газеты, Дитер Боден подтвердил сообщения о случаях фальсификации итогов голосования, а также отметил "хаотическую обстановку" в Центризбиркоме Грузии.

6 января миссия наблюдателей ОБСЕ дала позитивную оценку выборам в Грузии и отметила профессиональную организацию голосования. По словам Бодена, "тогда эти значительные нарушения еще не были видны".

11.01.2008


новость Новости по теме