новость Гачечиладзе угрожает голодовкой

08.01.2008
Леван Гачечиладзе. Фото АР

Леван Гачечиладзе. Фото АР

Кандидат в президенты от объединенной оппозиции Грузии Леван Гачечиладзе намерен со среды объявить голодовку в знак протеста против нарушений во время избирательной кампании. Как передает РИА "Новости", он начнет голодовку, если власти не выполнят два требования оппозиции.

Оппозиция требует предоставить ей прямой телеэфир и назначить второй тур президентских выборов.

Выступая на импровизированном митинге, Гачечиладзе в очередной раз отметил, что результаты подсчета голосов избирателей фальсифицированы, и победу на президентских выборах одержал он.

На митинге объединенной оппозиции у здания телекомпании присутствовали около 100 человек, которые требовали для их лидера прямого эфира по Общественному телевидению.

Во вторник Гачечиладзе с другими лидерами оппозиционной коалиции ворвались в здание ЦИК и в кабинет председателя Левана Тархнишвили. Они обвинили его в подтасовке результатов подсчета и отметили, что по их данным, на выборах победу одерживает не Саакашвили, а Гачечиладзе. Кандидат в президенты от оппозиции потребовал от Тархнишвили незамедлительно уйти в отставку.

Глава ЦИКа расценил действия оппозиции как давление на комиссию и попытку ее запугивания. В свою очередь, Тархнишвили призвал оппозицию в случае наличия документов по нарушениям представить их на обсуждение в соответствии с существующими процедурами.

По последним данным подсчета голосов, на выборах лидирует Саакашвили (52,1 процента). Гачечиладзе имеет 24,9 процента голосов избирателей.

08.01.2008


новость Новости по теме