новость Гачечиладзе: Я победил

06.01.2008
 	 Леван Гачечиладзе. Фото с сайта NEWSru.com

Леван Гачечиладзе. Фото с сайта NEWSru.com

Кандидат в президенты от объединенной оппозиции Грузии Леван Гачечиладзе заявил, что победил на президентских выборах в субботу, сообщает Civil.Ge. "За исключением Тбилиси 44 процента принадлежат Саакашвили и 34 - мне. В Тбилиси мы выигрываем таким образом, что проходим на первое место", - заявил журналистам Гачечиладзе.

По заявлению кандидата в президенты, в его распоряжении находится видеоматериал, отображающий т.н. карусели, украденные урны, насилие, передает Грузия.Online. "В Самегрело найдены бюллетени, где обведены пятерки, у нас есть весь видеоматериал, - заявил Гачечиладзе. - У нас есть видеоматериал об украденных избирательных урнах".

Днем в центре Тбилиси прошел митинг сторонников оппозиции под портретами Гачечиладзе. "Новости-Грузия" сообщает о 10 тысячах участников, "Эхо Москвы" - о 15 тысячах. Митинг носил несанкционированный характер, но полиция не вмешивалась.

По последним данным, которые обнародовал ЦИК Грузии после проверки бюллетеней с 433 из 3512 избирательных участков, прежний президент республики Михаил Саакашвили сохраняет лидерство. Он набирает 53,11 процента голосов. Гачечиладзе занимает второе место (24,24 процента). При таком раскладе Саакашвили побеждает в первом туре.

ЦИК сообщил также, что к утру воскресенья поступили только две жалобы от наблюдателей. В них опротестовано то, что на двух избирательных участках в Телавском и Мцхетском избирательных округах избиратели опустили в урны лишние бюллетени, сообщил журналистам руководитель юридической службы ЦИКа Арчил Анасашвили. По его словам, жалобы внесла местная организация "Независимый профсоюз ученых и педагогов".

06.01.2008


новость Новости по теме