новость Саакашвили пригласил Путина на инаугурацию

09.01.2008
Михаил Саакашвили и Владимир Путин. Фото АР

Михаил Саакашвили и Владимир Путин. Фото АР

Михаил Саакашвили, одержавший победу в первом туре президентских выборов в Грузии, выступил за нормализацию отношений с Россией и пригласил президента России Владимира Путина на свою инаугурацию, передает "Эхо Москвы".

Как заявил Саакашвили в прямом эфире телекомпании "Рустави-2", во время предвыборной кампании он сознательно не поднимал российскую тему, хотя это "могло принести ему дополнительные голоса".

Выразив удовлетворение предварительными итогами выборов, Саакашвили признался, что "рисковал с назначением досрочных выборов за полтора года до истечения его президентских полномочий". Как пояснил кандидат в президенты, "за 4 года в Грузии произошло множество изменений во всех сферах жизни, и необходимо было вернуть президентский мандат народу, чтобы он подтвердил согласие следовать имеющемуся курсу".

По словам Саакашвили, после инаугурации будет разработана программа "50 дней", в соответствии с которой вновь избранный президент и его политическая команда приступят к исполнению предвыборных обещаний, данных населению. Это, в первую очередь, создание новых рабочих мест, борьба с бедностью, развитие инфраструктуры, создание новых предприятий в аграрном секторе, совершенствование медицинского обслуживания. Кроме того, ожидаются серьезные изменения в составе правительства.

Центризбирком Грузии пока обработал 97,5 процентов избирательных бюллетеней. Саакашвили лидирует с 52 процентами голосов. Кандидат от оппозиции Леван Гачечивадзе набрал 25 процентов. Предварительные итоги выборы будут объявлены в среду, окончательные – до 13 января.

Между тем представители объединенной грузинской оппозиции намерены в среду начать голодовку в знак протеста против сфальсифицированных, на их взгляд, результатов президентских выборов и нарушений, допущенных в ходе предвыборной кампании. О намерении объявить голодовку заявил накануне кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. Кроме того, в ближайшие дни оппоненты действующей власти проведут массовые акции протеста.

Накануне руководители партий, входящих в национальный совет оппозиции, обратились в мэрию Тбилиси с просьбой разрешить им проведение манифестаций с 13 по 18 января.

Выступая на импровизированном митинге, Гачечиладзе в очередной раз отметил, что результаты подсчета голосов избирателей фальсифицированы, и победу на президентских выборах одержал он.

На митинге объединенной оппозиции у здания телекомпании присутствовали около 100 человек, которые требовали для их лидера прямого эфира по Общественному телевидению.

09.01.2008


новость Новости по теме