новость Саакашвили преодолевает 50-процентный барьер

07.01.2008
Михаил Саакашвили. Фото с сайта НАТО

Михаил Саакашвили. Фото с сайта НАТО

После обработки бюллетеней с 2375 из 3512 избирательных участков Михаил Саакашвили получает 51,03 процента голосов. Таким образом он может победить уже в первом туре.

По последним данным, кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе получает 25,72 процента голосов, Бадри Патаркацишвили 6,65 процента, Шалва Нателашвили - 6,52 процента. Остальные кандидаты набирают менее 4 процентов.

Победителем на выборах президента Грузии считается кандидат, который наберет 50 процентов плюс один голос. Если ни один из кандидатов не получит необходимого для победы количества голосов, Центральная избирательная комиссия назначает второй тур выборов, который должен состояться через две недели после первого.

Во втором туре голосование проводится по двум кандидатам, имеющим лучшие результаты в первом туре. Избранным считается кандидат, получивший не менее одной пятой части голосов от общего числа избирателей.

Президент Польши Лех Качиньский уже поздравил Саакашвили с победой и выразил желание приехать на его инаугурацию. Аналогичное желание выразили президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который также считает победу Саакашвили предрешенной, передает ИА REGNUM.

Между тем ранее в воскресенье Гачечиладзе фактически объявил о своей победе. "За исключением Тбилиси 44 процента принадлежат Саакашвили и 34 - мне. В Тбилиси мы выигрываем таким образом, что проходим на первое место", - заявил он журналистам. Другие оппозиционные кандидаты заявили, что необходимо провести второй тур выборов.

Сторонники Гачечиладзе провели в центре Тбилиси десятитысячный митинг и договорились возобновить акции протеста во вторник. В православное Рождество митингов решено не проводить.

07.01.2008


новость Новости по теме