новость Гачечиладзе потребовал отставки главы ЦИКа Грузии

08.01.2008
 	 Леван Гачечиладзе. Фото с сайта NEWSru.com

Леван Гачечиладзе. Фото с сайта NEWSru.com

Представители объединенной грузинской оппозиции и их кандидат в президенты Леван Гачечиладзе во вторник утром вошли в кабинет председателя Центральной избирательной комиссии Левана Тархнишвили и потребовали его отставки, передает РИА "Новости".

Гачечиладзе обвинил главу ЦИК в подтасовке данных и утверждал, что объединенная оппозиция располагает документальным подтверждением своей победы на досрочных президентских выборах 5 января. По официальным данным, после обработки 87,4 процента бюллетеней лидирует Михаил Саакашвили с результатом 52,1 процента, Гачечиладзе набирает 24,98.

Оппозиционный кандидат в президенты высказал свои претензии журналистам и заявил, что затеял шум в здании ЦИКа для того, чтобы привлечь внимание прессы. Тархнишвили расценил действия оппозиции в здании комиссии как попытку давления и запугивания.

"У объединенной оппозиции есть свои представители в ЦИК и на всех уровнях избирательных комиссий. Все данные, обнародованные комиссией, сделаны при участии представителей оппозиции в ЦИК", - сказал он. По его словам, процедура рассмотрения жалоб имеет свои правила и "врываться в здание ЦИК, в кабинет председателя недопустимо".

Позднее представители объединенной оппозиции покинули помещение ЦИК и заявили, что намерены добиться рассмотрения жалоб по действующему законодательству.

08.01.2008


новость Новости по теме