новость США призывают грузинскую оппозицию не спешить с митингами

06.01.2008
Митинг оппозиции в Тбилиси. Фото с сайта радио "Маяк"

Митинг оппозиции в Тбилиси. Фото с сайта радио "Маяк"

Госдепартамент США призвал грузинскую оппозицию не спешить с митингами протеста и дождаться официальных итогов подсчета бюллетеней. Как передает Грузия.Online, об этом заявил в эфире телекомпании "Рустави-2" помощник госсекретаря Мэтью Брайза.

"По имеющейся на данный момент информации, выборы прошли сравнительно хорошо, и на этом фоне мне не понятны призывы оппозиции к митингам, - заявил он. - Пока не будет ясно, существуют или нет основания для протеста, непонятны призывы к такого рода протесту".

"Если будет установлено, что выборы прошли справедливо, ответственность каждого гражданина заключается в уважении результатов выборов независимо от того, член он оппозиции или властей", - заявил он. По его словам, "пока только известны предварительные результаты и окончательные оценки сделают после того, как ОБСЕ и другие наблюдатели заявят, насколько свободными и справедливыми были выборы".

По итогам подсчета голосов на 264 из 3512 участков, за Михаила Саакашвили отдали голоса 57,17 процента избирателей, а за кандидата от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе - 22,6 процента.

В воскресенье днем в центре Тбилиси сторонники Гачечиладзе намерены провести массовую акцию протеста. Они обещают собрать на митинг до ста тысяч человек. Накануне выборов мэрия Тбилиси ответила отказом на заявку о проведении митинга после выборов. Власти города заявили, что оппозиционеры сообщили о намерении провести акцию толькло третьего января, а по закону о таких мероприятиях нужно предупреждать за 5 дней.

06.01.2008


новость Новости по теме