новость Международные наблюдатели: Выборы в Грузии были свободными

06.01.2008
Выборы в Грузии. Кадр НТВ

Выборы в Грузии. Кадр НТВ

Президентские выборы, которые прошли в Грузии в субботу, были свободными и демократическими. Как передает Интерфакс, об этом заявил глава миссии международных наблюдателей, американский конгрессмен Элси Гастингс.

Он подчеркнул, что предвыборная кампания в Грузии была вполне конкурентоспособной и, несмотря на определенные нарушения, выборы прошли в свободной, демократической атмосфере.

С ним согласна представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир. Она заявила в эфире "Эха Москвы", что выборы "можно назвать демократическими".

"Избежать нарушений, на наш взгляд, трудно, они есть всегда, Грузия не исключение, - отметила она. - У нас остались вопросы, были странные истории, но эти выборы имели много признаков демократических. Ничего страшного там не случилось".

В то же время руководители групп наблюдателей от ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы отметили ряд нарушений, устранение которых в будущем они считают необходимым, отмечает радио "Свобода".

Глава миссии наблюдателей от СНГ, зампред исполкома СНГ Наурыз Айдаров также заявил, что нарушений, препятствующих свободному волеизъявлению граждан, не зафиксировано.

Между тем представитель Московского фонда исследования проблем демократии, наблюдател на выборах Максим Григорьев заявил, что выборы не соответствовали украинским и российским стандартам, передает Грузия.Online. Представители фонда осуществляли мониторинг за выборами в Грузии при поддержке молодежных движений "Нашей Украины", прокремлевских "Наши" и международного евразийского движения.

По данным грузинского ЦИКа по итогам подсчета голосов на 401 участке из 3512, за Саакашвили отдали голоса 53,32 процента избирателей, за Гачечиладзе - 24,63 процента. Бадри Патаркацишвили набирает 7,2 процента голосов, глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили - 4,96 процента, Гамкрелидзе - 3,53, лидер Партии будущего Георгий Маисашвили - 0,75, лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия - 0,17 процента.

06.01.2008


новость Новости по теме