новость Оппозиционные кандидаты призвали Саакашвили провести второй тур

06.01.2008
Леван Гачечиладзе и Михаил Саакашвили. Коллаж Граней.Ру

Леван Гачечиладзе и Михаил Саакашвили. Коллаж Граней.Ру

Кандидат в президенты Грузии Давид Гамкрелидзе (партия "Новые правые") призвал Михаила Саакашвили провести второй тур президентских выборов в стране, передает РБК. Как заявил он в воскресенье на брифинге в Тбилиси, это позволит выйти из сложного положения, сложившегося в Грузии.

"На избирательных участках реализовывалась схема, по которой Сакаашвили должен был одержать победу в первом туре выборов, хотя реально он и Леван Гачечиладзе вышли во второй тур, - сказал Гамкрелидзе. - Я призываю Саакашвили отказаться от искусственной победы в первом туре".

Друго оппозиционный кандидат - предприниматель Бадри Патаркацишвили - также считает, что "Саакашвили должен согласиться на второй тур".

Гамкрелидзе также призвал международных наблюдателей "не подтверждать Саакашвили незаконный захват власти". Кроме того, он сообщил, что не примет участия в уличных акциях протеста, к которым призвал граждан Гачечиладзе и его сторонники.

Между тем международные наблюдатели оценили выборы как свободные и демократические.

По данным грузинского ЦИКа по итогам подсчета голосов на 401 участке из 3512, за Саакашвили отдали голоса 53,32 процента избирателей, за Гачечиладзе - 24,63 процента. Бадри Патаркацишвили набирает 7,2 процента голосов, глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили - 4,96 процента, Гамкрелидзе - 3,53, лидер Партии будущего Георгий Маисашвили - 0,75, лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия - 0,17 процента.

06.01.2008


новость Новости по теме