новость Еще не все дорешено

Саакашвили набирает меньше 50 процентов
06.01.2008
Леван Гачечиладзе и Михаил Саакашвили. Коллаж Граней.Ру

Леван Гачечиладзе и Михаил Саакашвили. Коллаж Граней.Ру

Количество голосов, поданных за Михаила Саакашвили на выборах президента Грузии, упало ниже 50 процентов, необходимых для победы в первом туре. Как передает "Новости-Грузия" со ссылкой на данные ЦИКа страны, по итогам подсчета бюллетеней с 819 избирательных участков экс-президент набирает 48,55 процента голосов.

Его основной соперник - кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, - по этим данным, набирает 26,12 процента. Он опережает Саакашвили на избирательных участках в столице, в то же время с большим отрывом проигрывая в регионах.

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили находится на третьем месте (7,5 процента), к нему приближается лидер лейбористов Шалва Нателашвили (6,8 процента). За Давида Гамкрелидзе проголосовали 3,88 процента избирателей, за Георгия Маисашвили - 0,89, за Ирину Саришвили-Чантурия - 0,17 процента.

Ранее в воскресенье Гачечиладзе фактически объявил о своей победе. "За исключением Тбилиси 44 процента принадлежат Саакашвили и 34 - мне. В Тбилиси мы выигрываем таким образом, что проходим на первое место", - заявил он журналистам.

ЦИК обещал огласить предварительные данные по голосованию со всех участков к 19.00 воскресенья. Об этом заявил пресс-спикер комиссии Ираклий Порчхидзе.

Говоря о ходе предвыборной кампании и подводя итоги голосования 5 января Порчхидзе отметил, что выборы прошли в конкуретной обстановке. "Это подтвердили международные наблюдатели, среди них такие организации, как ОБСЕ, Совет Европы, Международные республиканский институт США, а также парламентские делегации. Сами избиратели очень организовано приняли участие в голосовании, несмотря на очень плохие погодные условия. На выборах были зафиксированы нарушения, но они были незначительными", - отметил пресс-спикер.

По его словам, в будущем ЦИК Грузии учтет рекомендации международных наблюдателей. При этом он заметил, что выборы были проведены на высоком профессиональном уровне.

06.01.2008


новость Новости по теме