новость Канада прекратила финансирование ЮНЕСКО

02.11.2011
Флаг Канады. Кадр "Вестей"

Флаг Канады. Кадр "Вестей"

Власти Канады вслед за США объявили о приостановке финансирования ЮНЕСКО после принятия в состав этой организации Палестины. Как передает РИА "Новости", об этом сообщает AP со ссылкой на министра иностранных дел страны Джона Бэрда. Подобное решение Бэрд объяснил тем, что принятие Палестины в ЮНЕСКО не способствует мирному процессу на Ближнем Востоке.

Канада, ежегодно перечислявшая в ЮНЕСКО 10 миллионов долларов, голосовала против приема Палестины в эту организацию.

В понедельник Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла Палестину в состав организации. Официальный представитель американского госдепартамента Виктория Ньюланд вслед за этим решением заявила, что США не будут проводить очередной платеж в размере 60 миллионов долларов по уплате взносов в организацию. Вашингтон должен был перечислить деньги до конца ноября. При этом Ньюланд отметила, что США сохранят членство в организации.

Ранее представитель Белого дома Джей Карни заявил, что решение о принятии Палестины в ЮНЕСКО является "преждевременным" и крайне негативно отразится на ходе процесса ближневосточного урегулирования. "Принятие Палестины в ЮНЕСКО явно преждевременно, оно подрывает прогресс, ранее достигнутый мировым сообществом по установлению на Ближнем Востоке честного и надежного мира", - говорится в заявлении Карни.

Кроме США финансирование ЮНЕСКО намерен прекратить и Израиль. По словам главы израильского МИДа Авигдора Либермана, его страна намерена полностью разорвать любые контакты со своим арабским соседом.

Против вступления Палестины проголосовали США, Канада и Германия. Поддержали эту заявку Бразилия, Россия, Китай, Индия, ЮАР и Франция. Великобритания от голосования воздержалась.

02.11.2011


новость Новости по теме