новость Израиль депортирует задержанных иностранцев в течение 48 часов

02.06.2010
Израильские солдаты  покидают сектор Газы. Фото АР

Израильские солдаты покидают сектор Газы. Фото АР

Израиль в течение 48 часов освободит и депортирует всех граждан иностранных государств, задержанных на борту судов так называемой "Флотилии свободы", шедших в сектор Газы. Как передает ВВС, более 100 граждан арабских стран должны покинуть страну утром в среду. Из 679 пропалестинских активистов, доставленных под конвоем в израильский порт Ашдод, лишь 50 согласились на добровольную депортацию, еще 30 находятся в больницах. Более 600 задержанных из разных стран остаются под стражей. Накануне с призовом освободить всех задержанных к властям Израиля обратился генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Свое заявление Расмуссен сделал после внеочередного заседания Совета НАТО на уровне послов, созванного по инициативе Турции.

Ранее Совет Безопасности ООН призвал к беспристрастному расследованию обстоятельств перехвата "Флотилии свободы" и к немедленному освобождению задержанных активистов. Расследование должно быть "оперативным, беспристрастным, тщательным и открытым", говорится в заявлении Совбеза по итогам экстренного заседания, которое продлилось более 12 часов. ООН также осудила действия, которые привели к гибели людей во время израильского рейда на турецком пароме, возглавлявшем флотилию из шести судов. В результате перехвата погибли по меньшей мере девять пропалестинских активистов, среди которых четыре гражданина Турции. Израиль заявляет, что военные действовали в рамках самообороны после того, как активисты "каравана мира", вооруженные металлическими палками, напали на солдат.

"Эта флотилия была чем угодно, только не гуманитарной миссией", - заявил заместитель постоянного представителя Израиля при ООН Даниэль Кармон, добавив, что участники конвоя использовали ножи, дубинки и другое оружие для нападения на израильских солдат, высадившихся на борт корабля. Как отмечает "Коммерсант", это отчетливо видно на обнародованных видеокадрах, снятых израильскими военными. Впрочем, обвинение в том, что израильтяне осуществили захват судов, следовавших под иностранными флагами в международных водах, Кармон проигнорировал.

Решающее влияние на окончательный вариант принятого Совбезом ООН документа оказали США. Заместитель постпреда США при ООН Алехандро Уолфф высказал озабоченность в связи с инцидентом, однако подчеркнул, что до сих пор неясно, как разворачивались события. В результате из текста заявления убрали наиболее резкие формулировки, характеризующие действия Израиля. В итоговом документе, который носит лишь рекомендательный характер, Совбез осудил Израиль, призвал его отпустить все задержанные суда из состава гуманитарного конвоя, а также активистов правозащитных организаций и провести тщательное расследование обстоятельств дела. Об этом же заявили на вчерашнем саммите Россия-ЕС. "Нужно провести максимально тщательное расследование. Но в любом случае гибель людей невосполнима и абсолютно не мотивирована", - заявил президент России Дмитрий Медведев.

Шесть судов "Флотилии свободы" везли около 10 тысяч тонн гуманитарных грузов и строительных материалов. Участники акции хотели попытаться прервать блокаду сектора Газы, которую Израиль и Египет ввели после того, как власть на этой палестинской территории захватил ХАМАС. Израиль предлагал досмотреть груз, однако договориться с участниками флотилии не получилось. Теперь израильтяне говорят, что своими силами доставит в Газу задержанные гуманитарные товары по суше.

02.06.2010


новость Новости по теме