новость Израиль освободил 200 граждан Турции, задержанных на судне "Флотилии свободы"

02.06.2010
Израильские солдаты  покидают сектор Газы. Фото АР

Израильские солдаты покидают сектор Газы. Фото АР

Израиль освободил более 200 граждан Турции, задержанных на борту одного из судов так называемой "Флотилии свободы", которая направлялась в блокированный сектор Газа. Все освобожденные лица ожидают депортации, сообщает ВВС News.

Ранее в среду Израиль уже депортировал 120 пропалестинских активистов из арабских стран, задержанных на судах "Флотилии свободы". Они были доставлены на автобусах в Иорданию. В основном они являлись гражданами арабских и мусульманских стран, большинство из которых не имеют дипломатических отношений с Израилем, в том числе Малайзии, Индонезии, Бахрейна, Кувейта и Пакистана.

50 человек были высланы из Израиля утром во вторник. Только они из 679 задержанных пропалестинских активистов согласились на добровольную депортацию.

Накануне с призовом освободить всех задержанных к властям Израиля обратился генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Свое заявление Расмуссен сделал после внеочередного заседания Совета НАТО на уровне послов, созванного по инициативе Турции.

Ранее Совет Безопасности ООН призвал к беспристрастному расследованию обстоятельств перехвата "Флотилии свободы" и к немедленному освобождению задержанных активистов. Расследование должно быть "оперативным, беспристрастным, тщательным и открытым", говорилось в заявлении Совбеза по итогам экстренного заседания, которое продлилось более 12 часов. ООН также осудила действия, которые привели к гибели людей во время израильского рейда на турецком пароме, возглавлявшем флотилию из шести судов. В результате перехвата погибли по меньшей мере девять пропалестинских активистов, среди которых четыре гражданина Турции. Израиль утверждает, что военные действовали в рамках самообороны после того, как активисты "каравана мира", вооруженные металлическими палками, напали на солдат.

"Эта флотилия была чем угодно, только не гуманитарной миссией", – заявил заместитель постоянного представителя Израиля при ООН Даниэль Кармон, добавив, что участники конвоя использовали ножи, дубинки и другое оружие для нападения на израильских солдат, высадившихся на борт корабля. Как отмечает "Коммерсант", это отчетливо видно на обнародованных видеокадрах, снятых израильскими военными. Впрочем, обвинение в том, что израильтяне осуществили захват судов, следовавших под иностранными флагами в международных водах, Кармон проигнорировал.

Решающее влияние на окончательный вариант принятого Совбезом ООН документа оказали США. Заместитель постпреда США при ООН Алехандро Уолфф высказал озабоченность в связи с инцидентом, однако подчеркнул, что до сих пор неясно, как разворачивались события. В результате из текста заявления убрали наиболее резкие формулировки, характеризующие действия Израиля. В итоговом документе, который носит лишь рекомендательный характер, Совбез осудил Израиль, призвал его отпустить все задержанные суда из состава гуманитарного конвоя, а также активистов правозащитных организаций и провести тщательное расследование обстоятельств дела. Об этом же заявили на вчерашнем саммите Россия-ЕС. "Нужно провести максимально тщательное расследование. Но в любом случае гибель людей невосполнима и абсолютно не мотивирована", – заявил президент России Дмитрий Медведев.

Шесть судов "Флотилии свободы" везли около 10 тысяч тонн гуманитарных грузов и строительных материалов. Участники акции хотели попытаться прервать блокаду сектора Газы, которую Израиль и Египет ввели после того, как власть на этой палестинской территории захватил ХАМАС. Израиль предлагал досмотреть груз, однако договориться с участниками флотилии не получилось. Теперь израильтяне говорят, что своими силами доставит в Газу задержанные гуманитарные товары по суше.

02.06.2010


новость Новости по теме