новость Либерман: Организаторы "Флотилии свободы" связаны с чеченскими боевиками

04.06.2010
Авигдор Либерман. Фото 1news.az

Авигдор Либерман. Фото 1news.az

Организаторы гуманитарного конвоя для сектора Газы, известного как "Флотилия свободы", тесно связаны с чеченскими боевиками. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил глава МИДа Израиля Авигдор Либерман.

По информации израильского министра, личности и организации, стоявшие за "Флотилией свободы", "много лет поддерживали сепаратистов из Чечни". Либерман уверен, что эти люди находятся в "очень тесной связи" с участниками чеченских бандформирований.

Также глава израильского МИДа выразил уверенность, что члены "флотилии свободы" не ставили своей целью гуманитарную помощь жителям сектора Газы и намеренно шли на провокацию. "Ясно, что их задачей было кровопролитие и столкновение", – сказал Либерман.

Семь судов "Флотилии свободы" попытались доставить гуманитарную помощь в сектор Газа, но были захвачены израильскими военными в ночь на 31 мая. Пресекая попытку активистов, израильские военные высадились на головное судно "Мави Мармара", шедшее под турецким флагом. Между командой судна и израильским спецназом произошел конфликт, переросший в вооруженное противостояние. В результате девять участников гуманитарного похода были убиты.

"Эта флотилия была чем угодно, только не гуманитарной миссией", – заявил позднее заместитель постоянного представителя Израиля при ООН Даниэль Кармон, добавив, что участники конвоя использовали ножи, дубинки и другое оружие для нападения на израильских солдат, высадившихся на борт корабля. Как отмечает "Коммерсант", это отчетливо видно на обнародованных видеокадрах, снятых израильскими военными.

04.06.2010


новость Новости по теме