новость США прекратили финансирование ЮНЕСКО

01.11.2011
ЮНЕСКО. Фото с сайта www.unescorb.ru

ЮНЕСКО. Фото с сайта www.unescorb.ru

США прекращают финансирование ЮНЕСКО, после того как организация предоставила полноправное членство Палестине. Как передает РБК, об этом заявила представитель Госдепа США Виктория Нуланд. "Мы должны были перечислить ЮНЕСКО 60 миллионов долларов в ноябре, теперь выплаты не будет", - сказала она.

При этом она отметила, что США сохранят членство в организации. Ньюланд назвала решение о принятии Палетины в ЮНЕСКО "поспешным и достойным сожаления". По ее мнению, оно не поспособствует достижению мира на Ближнем Востоке.

Ранее представитель Белого дома Джей Карни заявил, что решение о принятии Палестины в ЮНЕСКО является "преждевременным" и крайне негативно отразится на ходе процесса ближневосточного урегулирования. "Принятие Палестины в ЮНЕСКО явно преждевременно, оно подрывает прогресс, ранее достигнутый мировым сообществом по установлению на Ближнем Востоке честного и надежного мира", - говорится в заявлении Карни.

Кроме США финансирование ЮНЕСКО намерен прекратить и Израиль. По словам главы израильского МИДа Авигдора Либермана, его страна намерена полностью разорвать любые контакты со своим арабским соседом.

Накануне ЮНЕСКО объявило о включении в свой состав Палестины в качестве полноправного члена. Против вступления Палестины проголосовали США, Канада и Германия. Поддержали эту заявку Бразилия, Россия, Китай, Индия, ЮАР и Франция. Великобритания от голосования воздержалась.

01.11.2011


новость Новости по теме