новость Израиль обстрелял катера, нарушившие морскую границу сектора Газы: есть жертвы

31.05.2010
Флотилия Свободная Газа. Кадр фотобанка Getty Images

Флотилия Свободная Газа. Кадр фотобанка Getty Images

Израильские военные катера открыли огонь по судам флотилии "Свободная Газа" – группе катеров, отправленных одноименной организацией для прорыва морской блокады сектора Газы, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на израильскую государственную радиостанцию "Коль Исраэль". По этим данным, в результате обстрела судов убиты не менее двух человек, около 50 получили ранения. Связь с судами "Свободной Газы" прервана, поэтому точной информации о пострадавших нет.

Израильская сторона в свою очередь утверждает, что на спецназовцев напали с использованием холодного оружия. Корреспондент "Коль Исраэль" отмечает, что на требование израильских военных прекратить движение в сторону сектора Газы капитан одного из судов ответил ругательством: "Fuck you".

По сведениям палестинского агентства Maan, к побережью сектора Газы пытались приблизиться шесть судов. При этом ранее власти Израиля предлагали организаторам акции привести суда в порт Ашдод и сдать гуманитарные грузы, которые после проверки были бы доставлены в сектор Газы. Но активисты "Свободной Газы" отказались от этого предложения, заявив, что будут прорывать блокаду Газы, даже если их попытаются остановить силой.

Власти Израиля ввели блокаду сектора Газы после того, как в июне 2007 года, в результате вооруженного переворота, власть в секторе была захвачена террористической исламистской организацией ХАМАС, декларирующей своей главной целью уничтожение государства Израиль. Блокада была поддержана властями Египта.

31.05.2010


новость Новости по теме