новость Израильские танки вошли в сектор Газы

27.03.2010
Танковые войска ЦАХАЛ. Фото ВВС

Танковые войска ЦАХАЛ. Фото ВВС

Израиль ввел танки в сектор Газы в ответ на совершенный в минувшую пятницу обстрел, унесший жизни двух израильских военных, сообщает Reuters со ссылкой на источники в палестинском руководстве.

По последним данным, пять израильских танков и два бронированных бульдозера движутся к городу Хан-Юнис, одному из крупнейших в анклаве. Кроме того, источники агентства сообщили о том, что сверху наступление поддерживают несколько вертолетов и беспилотников.

Ранее в пятницу израильская армия сообщила о том, что в результате совершенного палестинскими боевиками обстрела в секторе Газы погибли двое военных. Ответным огнем израильтянам удалось уничтожить двоих боевиков.

По словам очевидцев, обстрел местности израильскими танками начался примерно в полночь по московскому времени. Проживающие в районе начавшихся боевых действий жители начали срочную эвакуацию, опасаясь начала полномасштабной военной операции.

По словам представителя вооруженных сил Израиля Авиталь Лейбович, противостояние между израильтянами и палестинцами достигло самой высокой точки после операции "Литой свинец", проведенной Армией обороны Израиля в начале 2009 года.

В начале марта палестинская сторона заявила о готовности начать переговоры с Израилем при посредничестве США, однако после объявления Израилем о намерениях расширить застройку Восточного Иерусалима, а также возвести на Западном берегу реки Иордан еще 112 единиц жилья, переговоры были отменены.

27.03.2010


новость Новости по теме