новость Мубараку запретили выезд из страны и заморозили счета

28.02.2011
Телеобращение Хосни Мубарака. Кадр с сайта CNN

Телеобращение Хосни Мубарака. Кадр с сайта CNN

Египетская Генпрокуратура запретила бывшему президенту страны Хосни Мубараку и членам его семьи покидать страну. Как сообщает "Аль-Джазира", генеральный прокурор Абдель Маджид Махмуд также постановил арестовать все принадлежащее им имущество.

Генпрокурор заявил, что действует на основании поступивших жалоб с информацией о состоянии, нажитом Мубараком и его семьей. Наложен арест на всю недвижимость, банковские счета, ценные бумаги и акции, принадлежащие экс-президенту, его супруге Сюзанне, сыновьям Алю и Гамалю, а также их женам и детям. Содержание жалоб не раскрывается.

21 февраля постановлением генпрокурора были заморожены все зарубежные счета семьи Мубарака, МИДу было поручено согласовать исполнение этого решения с правительствами и финансовыми учреждениями европейских стран.

Швейцария заморозила все средства Мубарака в день его смещения с должности. По сообщениям СМИ, которые приводит "Аль-Джазира", состояние экс-президента оценивается в миллиарды долларов. Государственная египетская газета "Аль-Ахрам" сообщила о том, что у Мубарака есть тайные счета в египетских банках. По данным газеты, 147 миллионов долларов содержится на депозите жены и по 100 миллионов - на счетах сыновей.

Хосни Мубарак, занимавший пост президента страны с 1981 года, подал в отставку после 18 дней охвативших страну массовых акций протеста. Египтяне, недовольные социально-экономической политикой властей, высоким уровнем безработицы и бедности в стране, вдохновившись успешным примером "Жасминовой революции" в Тунисе, стали устраивать массовые демонстрации. В некоторых случаях они разгонялись силовыми методами, в ответ на что протестующие вооружались и оказывали сопротивление силовикам. По данным Минздрава Египта, в результате столкновений в ходе антиправительственных выступлений погибли по меньшей мере 365 человек. Об отставке Мубарака стало известно 11 февраля. Управление государством перешло к Высшему совету вооруженных сил Египта.

13 февраля военные приостановили действие Конституции и распустили парламент. Руководить внутренней политикой страны и представлять ее на международной арене временно намерен глава Высшего совета вооруженных сил, министр обороны Хусейн Тантави.

Предполагается, что Высший совет будет править все время "переходного периода", который будет длиться либо шесть месяцев, либо до следующих парламентских выборов. Ранее военные выступили с заявлением, в котором обещали, что правительство продолжит свою работу в нынешнем составе, а Египет будет соблюдать все международные соглашения и договоры, заключенные ранее.

28.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме