новость Оппозиция Ирана потребовала независимого расследования выборов

28.06.2009
Сторонники Мусави в Тегеране. Фото АР

Сторонники Мусави в Тегеране. Фото АР

Экс-кандидат в президенты Ирана Мехди Кяруби, потерпевший поражение на прошедших выборах, потребовал независимую комиссию проверить результаты голосования на предмет нарушений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. Ранее наблюдательный совет принял решение создать специальную комиссию с участием представителей проигравших кандидатов для подготовки доклада с оценкой президентских выборов.

Предполагалось, что около 10 процентов случайно выбранных голосов должны были быть пересчитаны в присутствии этой комиссии. По данным агентства, основной соперник Ахмадинежада на выборах Мирхоссейн Мусави накануне отказался войти в комиссию. Другой экс-кандидат, Мохсен Резаи согласился предоставить комиссии своего представителя, если Мусави и Кяруби поступят также.

На прошлой неделе Наблюдательный Совет Ирана - надзорный орган, осуществлявший контроль за выборами в стране, не выявил крупных нарушений в ходе голосования на выборах и отверг предложение оппозиции пересчитать бюллетени.

На состоявшихся 12 июня президентских выборах действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63 процента голосов, его основной соперник, экс-премьер Мир Хоссейн Мусави - 33,75 процента голосов. Мусави обвинил власти в подтасовке итогов голосования, после чего в Иране начались массовые акции протеста. По разным данным, жертвами столкновений протестующих с силами правопорядка стали от 13 до 19 человек, около 100 ранены, более 450 человек арестованы.

Президент США Барак Обама заявил, что глубоко обеспокоен ситуацией в Иране. Он отметил, что избрание руководителей страны является внутренним делом Ирана, однако, по его мнению, неправильно хранить молчание в ситуации, когда протесты перерастают в кровопролитие. "Демократические процессы, свобода слова, возможность иметь другое мнение - это всеобщие ценности, к которым необходимо относиться с уважением", - сказал президент США.

28.06.2009


новость Новости по теме